На курортах Таиланда могут запустить пилотный проект по внедрению карты "Мир"

Пилотный проект по внедрению российской платежной системы "Мир" может быть запущен в популярных у туристов местах Таиланда - на Пхукете и в Бангкоке. Об этом ТАСС сообщил посол королевства в РФ Сасиват Вонгсинсават, находясь с визитом в Новосибирске.

"Насколько мне известно, сейчас идут переговоры между одним из коммерческих банков Таиланда и российской стороной по этому вопросу. Насколько мне известно, возможно это начнется с внедрения пилотного проекта в некоторых особо популярных местах у туристов в Таиланде, например, на Пхукете, в Бангкоке, может быть, еще в других городах", - сказал он.

В 2019 году сообщалось, что Министерство экономического развития РФ займется проработкой использования платежных карт "Мир" на территории Таиланда. В ноябре того же года первый замглавы аппарата правительства РФ Сергей Приходько заявлял, что АО "Национальная система платежных карт" (НСПК) ведет переговоры с крупнейшими банками Таиланда о приеме карт "Мир" на территории страны.

Об ограничениях платежных систем

Международные платежные системы Visa и MasterCard одновременно приняли решение ограничить работу в России в связи с ситуацией вокруг Украины.

При этом карты Visa и MasterCard всех российских банков продолжат работать внутри РФ, средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны. Но трансграничные операции по картам недоступны. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом.

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.