Tez Tour передал обслуживание турецкого бизнеса группе Kilit

Tez Tour передал обслуживание турецкого бизнеса местной группе Kilit, которая является также партнером конкурирующего туроператора "Библио Глобус". Об этом ТАСС сообщил член совета директоров, коммерческий директор Tez Tour ("Тез Тур") Александр Буртин.

© ИТАР-ТАСС/Антон Новодережкин

"Нас и "Библио Глобус" в Турции будет обслуживать один холдинг - Kilit. Они будут оказывать содействие в организации туров, через них мы будем осуществлять определенные финансовые схемы, в том числе управление отелями, контракты с отелями, организацию экскурсий на территории Турции", - пояснил Буртин. При этом он подчеркнул, что речь не идет о продаже турецкого бизнеса и его объединении с "Библио Глобусом". Информация о таких перспективах появлялась не раз в ряде турецких СМИ с 2014 года.

Впрочем, Буртин не исключает в перспективе передачу турецких активов Tez Tour  группе Kilit. "В коммерции всегда есть такая возможность", - пояснил он.

Один турецкий объект Tez Tour уже реализовал группе. В начале 2015 года была закрыта сделка по продаже группе Kristal - одной из структур Kilit - пятизвездочного отеля Amara Dolce Vita. Стороны не разглашают размер сделки, эксперты оценивали ее $100-150 млн. "Отель Amara Dolche Vita продан, но управление осталось за Tez Tour", - пояснил Буртин.

Ранее председатель совета директоров компании "Тез Тур" Александр Синигибский назвал поводом для сделки нехватку оборотных средств для турецкой части бизнеса туроператора, в том числе на фоне сложностей в экономике отрасли. На фоне санкций и ослабления рубля снижение выездного турпотока из России по итогам 2014 года составило около 25-30%, подсчитали в Ростуризме.

Покупатель Amara Dolce Vita компания Galeri Kristal изначально занималась поставкой аксессуаров для отелей. С кризиса 2008 года начала активно покупать отели. Сейчас группа владеет 14 гостиницами, в том числе сети Crystal, в Турции. Эксклюзивные права на реализацию мест в отелях Crystal на российском рынке с прошлого года имеет "Библио Глобус". Теперь эти права может получить и Tez Tour, говорят представители туроператора.

Tez Tour основан в 1994 году. Выручку оператора за 2013 год Forbes оценивал в 30 млрд рублей. Компания специализируется на турах в Турцию, Таиланд, Египет, Испанию, Австрию, а также на Кубу и в Доминикану.

Основателями и первыми совладельцами выступили предприниматель из Турции Левент Айдын, Александр Синигибский и Александр Буртин. В 2012 году изменилась структура собственности Tez Tour. Буртин и Синигибский стали единственными владельцами компании, Левент Айдын вышел из бизнеса

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание