Тесное общение должно победить антирусские настроения – мэр Иматры

Градоначальник финского города Иматра Пертти Линтунен считает, что между финнами и русскими должно быть больше общения в каждодневной жизни. Изоляция и возведение стен не решает проблемы антирусских настроений, передает YLE. Волна антирусских настроений печалит Линтунена. Он сожалеет о том, что финны не умеют ладить со своими соседями. 

«Надо уметь ладить с соседями. Общение с русскими – это будущее нашего региона. Туристы пользуются нашими услугами, приносят деньги и создают рабочие места здесь в Иматра. На этом фоне антирусские настроения – это очень нехорошо», - говорит Линтунен. Одновременно с этим он напоминает, что самые резкие высказывания – это, вероятно, мнение отдельных людей. «Не надо недооценивать это явление, но бороться с ним трудно, так как речь идет о мнениях отдельных людей. Люди сами должны меняться, расширить свой кругозор, познакомиться с другими людьми, с другой культурой», - подчеркивает Линтунен. По мнению мэра, важно, чтобы люди побольше общались в каждодневной жизни. Чем больше общения, тем лучше. «У людей имеются сильные предрассудки по отношению к русским. Они, отчасти, обусловлены историей. Это касается всего финского народа. Но здесь в Иматра ситуация обострилась, потому что мы часто сталкиваемся с русскими. К тому же для нашего времени характерно то, что люди очень уж прямо высказывают свое мнение», - говорит градоначальник. По мнению Линтунена, общение между людьми – единственный способ избавиться от предрассудков. «Чем больше мы хотим изолироваться от других, строить стены, тем труднее будет общение», - считает он. Линтунен напомнил, что в Иматра люди имеют также положительный опыт от русских соседей. По словам градоначальника, борьба с антирусскими настроениями – не дело городской администрации, а всей общины, Южной Карелии и Финляндии. 
Напомним, полиция Южной Карелии расследует серию расистских преступлений, совершенных в городе Иматра против россиян. Речь идет о квартирных кражах с элементами вандализма. Преступники, в частности, пачкали стены квартир красной жидкостью.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.