"Террористическая или туристическая группировка?": Диспетчер ТЦ в Питере оказалась с хорошими нервами

Лжеминеры попытались заработать для стримера пять миллионов, но «пранк» не задался. Собеседница оказалась настроена критически.

Аудиозапись разговора «террориста» с диспетчером торгового центра «Сити Молл» оказалась в распоряжении «Фонтанки». 18 мая после пяти вечера неизвестный позвонил по общедоступному номеру, уточнил, туда ли он попал, и начал наговаривать заранее подготовленный текст, который начинался со слов «Вас беспокоит террористическая организация».

 

Он объяснил, что якобы является представителем некоего «Миротворца», от которого вот-вот 50 человек отправятся устраивать в торговом центре теракт. Остановить их могли бы пять миллионов рублей, которые требовалось перевести на счет по номеру телефона.

«Записывайте», — велел голос в трубке. Женщина записала. Номер, сказал «террорист», принадлежит некоему господину Павлову. По данным «Фонтанки», он имеет отношение к стримеру с такими ФИО, на соцсети которого подписаны десятки тысяч человек. Дозвониться до него «Фонтанке» не удалось.

 

Диспетчер записала номер, затем от нее последовал резонный вопрос: «Так. И что?»

«Террорист» вздохнул и начал заново.

— Пять миллионов рублей.

— А за что?

— Откуп. Знаете, что такое откуп?

— Откуп? А от кого мы должны откупиться?

— От нас. Мы террористическая группировка, которая планирует...

— Какая?

— Террористическая.

— Террористическая или туристическая группировка?

Сложное слово лжеминеру пришлось повторять по слогам. Диспетчер приняла информацию к сведению и пообещала передать ее руководству. «Конец связи», — сказал «террорист», но наверняка больше ему хотелось попрощаться словами «спасибо, всего доброго».

 

Торговый центр террористы ни сегодня, ни когда-либо до не атаковали.

Ранее «Фонтанка» публиковала разговор невозмутимой Маргариты с лжеминером, который якобы хотел взорвать ресторан, но передумал.

 

Фото https://clck.ru/3AiBdv/Альбина Пешкина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 30, 2025 - 05:21

Посольство России в Египте предупредило туристов о частых задержках и отменах рейсов египетской авиакомпании Al Masria Universal Airlines.

 

Июнь 29, 2025 - 17:18

Сообщение о задержании 20 туристов, которые заплатили по паре тысяч за просмотр корабля во время репетиции «Алых парусов» с крыши, прошло 25 июня в телеграм-каналах.

 

Июнь 27, 2025 - 06:07

Новых выбросов мазута из-за последствий крушения танкеров на побережье Анапы не обнаружено, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края в четверг, 26 июня.

 

Июнь 25, 2025 - 12:18

Более 50 туристов застряли на крыше в Питере во время экскурсии. Им пообещали шикарные виды на вечерний город, но в итоге задержали за незаконное проникновение на крышу