Териберку из "Левиафана" сделают центром арктического туризма

Власти Мурманской области намерены сделать село Териберка, где снимался номинировавшийся на "Оскар" фильм "Левиафан", центром арктического туризма.

Об этом заявил  на первом совещании по подготовке фестиваля "Териберка: Новая жизнь - 2016" вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин.

"Для нас крайне важно уделять внимание отдаленным территориям региона, которые имеют уникальные туристические возможности и могут стать новой арктической меккой для туристов из РФ и из-за рубежа. Для этого и состоится фестиваль в Териберке", - отметил Тюкавин.

Фестиваль пройдет с 12 по 14 августа в поселке Териберка. Его проводит при поддержке властей региона фермерский кооператив LavkaLavka и Фонд развития провинциальных территорий и сельской местности России "Большая Земля". По мнению организаторов, он должен доказать всему миру, что жизнь кипит не только в крупных городах: отдаленные регионы, небольшие городки и поселки - это будущее страны, с которых начинается развитие.

Проведение фестиваля, который в этом году состоится уже во второй раз, запланировано на различных площадках. Гастрономическая площадка представит арктическую кухню с дарами тундры и Баренцева моря в обработке лучших поваров со всей страны. В рамках секции туризма и спорта участники попытаются укротить холодные волны Баренцева моря и невероятные просторы тундры.

Общественный бизнес-форум предложит новый взгляд на экономику регионов, поднимет вопросы рыбного промысла и возможностей развития иных форм предпринимательства в Териберке. В рамках культурной программы будут организованы кинопоказы, представлена разнообразная музыкальная и театральная программы, проведены мастер-классы в общественном пространстве и в природных ландшафтах Териберки. Прорабатывается программа и по другим направлениям.
http://tass.ru/obschestvo/3296442

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»