Теракт в Бургасе пока не испугал российских туристов: у туроператоров нет ни одной аннуляции туров

По истечении первого дня после теракта в Бургасе российские туроператоры не зафиксировали отказы туристов от отдыха на курортах Болгарии, от клиентов поступают лишь справочные звонки для уточнения времени вылета задержанных рейсов. Однако профессионалы турбизнеса не исключают, что через несколько дней, когда первый шок пройдет, возможно, последует некоторое количество аннуляций, в первую очередь это может коснуться детских туров.

Напомним, что в среду в аэропорту Бургаса в 17:20 по местному времени был взорван автобус с израильскими туристами. Взрыв прогремел непосредственно на пандусе аэропорта в зоне прилёта, когда автобус с прилетевшими из Тель-Авива израильскими туристами отъезжал, чтобы развести их по отелям. Выяснилось, что теракт совершил террорист-смертник европейской внешности, изображение которого зафиксировали видеокамеры аэропорта. Сразу после взрыва аэропорт Бургаса был закрыт, а все рейсы перенаправлены в аэропорт Варны. По последним данным, 8 израильских туристов погибли, более 30 человек в настоящее время находятся в больницах, состояние некоторых врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Сразу после теракта власти Болгарии приняли повышенные меры безопасности во всех аэропортах, морских портах, на автовокзалах, железнодорожных вокзалах и в почтовых отделениях страны, а также на курортах, где сосредоточены израильские туристы. «Правительство Болгарии предприняло все необходимые меры для обеспечения безопасности туристов на болгарских курортах. Представители правительства незамедлительно прибыли на место происшествия. Туристы, отдыхающие в Болгарии, спокойны; среди них не чувствуется напряжения. Нет информации об иностранных гражданах, желающих покинуть Болгарию досрочно», - заявил в четверг прессе Делян Добрев, министр экономики, энергетики и туризма Республики Болгария. В четверг также прошла экстренная встреча крупных болгарских туроператоров с министром экономики на курорте Солнечный берег, на которой обсуждались дальнейшие меры по обеспечению безопасности туристов. Чтобы дать возможность спецсужбам Болгарии и Израиля тщательно обследовать место трагедии, аэропорт Бургаса был закрыт до 18:30 часов четверга, при этом весь трафик перенаправлялся в аэропорт Варны. В связи с этим рейс FB 664 авиакомпании Bulgaria Air из московского Шереметьево, который должен был вылететь днем в 12:05, был отложен до ночи 00:20 пятницы. При этом аэропорт Варны в четверг также закрывали, правда, ненадолго – примерно на 20 минут, для тщательной проверки на предмет возможной взрывчатки.

Эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», отмечают, что среди российских туристов паники нет: абсолютное большинство из них понимает, что повторения подобного инцидента власти Болгарии точно не допустят. «Конечно, данный теракт – неожиданный поворот для Бургаса, это самая сильная встряска в спокойной Болгарии за последние 100 лет», - сообщила по телефону с места событий Елена Маркелова, гендиректор туркомпании «Балкан Экспресс». Как отметила собеседник, российские туристы восприняли теракт на удивление спокойно, при этом наибольшее волнение трагедия вызвала у туроператоров и хотельеров. «К нам поступали лишь звонки от туристов, которые просили перенести их возвращение в Россию с пятницы на воскресенье и понедельник для того, чтобы не попасть в столпотворение в аэропорту из-за сбившегося в результате теракта авиатрафика», - уточнила эксперт. Людмила Сысойкина, замдиректора туркомпании «Солвекс-Трэвэл», подтвердила, что в четверг в течение дня туристы звонили в офис лишь с целью получения информации чисто организационного характера – спрашивали о переносе рейсов и интересовались, когда откроется аэропорт Бургаса.

При этом темпы и объемы новых бронирований по Болгарии не изменились. Михаил Мусинянц, гендиректор туркомпании «Эрцог», а также Димитр Ковачёв, гендиректор туркомпании «Делта Интерконтиненталь Групп» подтвердили, что в течение четверга у них не было ни одной аннуляции тура в Болгарию. Тем не менее, аннуляции не исключены в будущем, уверен Александр Широков, гендиректор туркомпании «СНП»: «Раньше в Болгарии можно было выпустить на улицу трехлетнего ребенка без сопровождения взрослых – настолько там безопасно! А то, что посторонний человек оказался в туристическом автобусе – непростительная оплошность болгарской принимающей компании. Пока все пребывают в шоковом состоянии, никто ничего до конца не понимает. Поэтому я не исключено, что отказы начнут поступать через несколько дней, когда люди осознают произошедшее. В первую очередь мы ожидаем обеспокоенных звонков от родителей, которые побоятся посылать своих детей в болгарские летние лагеря». При этом эксперт заверил, что туроператоры будут работать с туристами и предлагать им альтернативы для отдыха. «А вообще, израильтяне есть везде, и такая ситуация могла произойти где угодно. В любом случае, даже после произошедшего инцидента, Болгария остаётся более безопасной для туристов, тем та же Москва», - подвел итог собеседник. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»