Тенденции-2015: туристы отправятся outdoor. Выставка "Планета отдыха. Мир Outdoor" пройдет с 24 по 26 апреля 2015

Выставка "Планета отдыха. Мир Outdoor" 24 -26 апреля 2015. Место проведения: Санкт-Петербург, Экспоцентр «Гарден Сити» Лахта. Каждый профессионал туриндустрии знает, что период мощного развития выездного туризма в России случился в начале 90-х годов ХХ века. Бывшим советским людям открылись Болгария, Турция, появились первые путёвки в Египет... География путешествий наших соотечественников начала стремительно меняться. 

И сейчас, наверное, впервые за эти бурные 20 лет, ситуация складывается по-другому.  У туристов начинают активно формироваться новые, а на деле подзабытые старые, приоритеты.

Начиная с 20-х годов ХХ века в Советах с подачи государственной машины начинают внедрять групповые  походы, призванные воспитать в их участниках патриотизм, волю и, очень часто, учитывая отсутствие туристической инфраструктуры в принципе, также и выносливость.  Подобные мероприятия, за неимением интернета и телевидения, стали великолепным решением  важных задач советской власти в вопросах пропаганды и разъяснения политики партии.

Иными словами, получилось так, что свои первые шаги туризм в России совершил, держа руку заинтересованных функционеров госаппарата.  Конечно, для советских туристов покорение горных троп, сплавы и походы были романтичным, свежим вариантом досуга, когда можно немного отвлечься от выполнения производственных планов и пятилеток. Люди, ставшие туристами, проявляли живой интерес к своей Родине и хорошо её знали.

Если накладывать эти виды отдыха на сегодняшние реалии, то по сути многое из того, чем занимались советские туристы, относится к термину outdoor - то есть к активному отдыху и туризму на природе. Это и каякинг (сплав на лодках по бурным рекам), и пешие прогулки по лесу, и поездки на велосипедах по заранее подготовленному маршруту - в общем, всё то, что  туристы по всему миру делают и сейчас.

Более того, становится очевидно, что сейчас  туризм в духе outdoor, несколько оттеснённый

в последние годы пакетными массовыми турами, определённо выйдет в основной тренд туристической отрасли России уже в ближайшее время. Причин для этого предостаточно.

Уже обозначилось серьёзное  ограничение для большого количества путешественников, выраженное в стоимости турпакетов. Цены на заграничный отдых повысились не менее чем на 30% (не учитываем стоимость визы, повышенную с 1 января 2015 г. госпошлину на загранпаспорт и другие дополнительные расходы).  Дело в том, что туроператоры,  заранее заключавшие контракты с зарубежными партнёрами в валюте, и представить себе не могли, что случится с курсом рубля через несколько месяцев.  Рублёвая стоимость турпакетов для обычного потребителя  неприятно  выросла.  Подорожали и сами авиабилеты на заграничные авиарейсы: на 20,5% с прошлого года.

Статистика говорит о том, что с начала этого года турпоток из России существенно упал практически по всем некогда любимым туристами направлениям. И дело не в том, что любви стало меньше. Увы, у туристов  элементарно стало меньше  денег.  Тут также играет свою печальную роль общая экономическая ситуация в стране: когда даже цены на продукты не кажутся здравым предложением со стороны ретейлеров, потенциальный путешественник волей-неволей, а отложит планы на свой очередной заграничный отдых на далёкое "потом".

Ещё одной причиной для усиления outdoor-туризма становится наш "полуприкрытый занавес": а именно запрет на посещение заграницы с грифом "не рекомендовано" для представителей силовых структур. Последним, кстати говоря, усиленно советуют этим летом направиться  на курорты Краснодарского края.

Однако все эти примеры не говорят о том, что на отдыхе как таковом можно ставить крест. Отдыхать и путешествовать россияне, безусловно, будут,  но... несколько по-другому. Скорее всего, более активно, бюджетно и, вполне вероятно, более душевно.

Уже сейчас  многие туристы, планируя предстоящие  майские праздники, спешат забронировать туры не за границу, а купить билеты, к примеру, в Петербург или Москву, на форумах компании путешественников активно обсуждают предстоящую поездку за город с рыбалкой и баней, многие самостоятельно  организуют car-trip по своим местным достопримечательностям, а кто-то предлагает взять палатки и отправиться в поход на ближайшие озёра, когда потеплеет. Это текущая реальность, то, над чем размышляют  туристы.

И туриндустрия как одна из самых живых отраслей экономики не могла не заметить все происходящие перемены в условиях и настроениях. Показательно, что именно в этом году  впервые в истории Санкт-Петербурга с 24 по 26 апреля пройдёт выставка, посвящённая туризму outdoor и активному отдыху под названием "Планета отдыха. Мир Outdoor", где, собственно, и представят уже перечисленные и современные (к примеру, дайвинг, пейнтбол или приключенческие туры) виды активного отдыха.

Фактически выставка презентует все существующие на данный момент виды outdoor отдыха, затрагивая даже спортивно-туристическую моду, а также уделяя внимание последним технологиям в форме полезных гаджетов для путешественников.

Как сообщили организаторы, специалисты, участвующие в выставке, помогут заинтересованным посетителям разобраться в выборе необходимого снаряжения и экипировки для экстремального и активного отдыха, одежды и обуви для путешествий. Для любителей активного образа жизни и приверженцев велосипеда к открытию сезона выставка продемонстрирует коллекции ведущих производителей и дистрибьюторов велосипедной техники, запчастей, аксессуаров, а также будет представлена экспозиция «нестандартных городских велосипедов» (чопперы, круизёры, самодельные кастом-байки и другие необычные велоконструкции).

В рамках выставки пройдут велосоревнования и тест-драйвы, а также масса всего интересного. Одновременно состоится фестиваль "Остров детства", на котором дети и родители смогут весело провести время вместе, узнать о новых спортивных направлениях и местах для семейного путешествия.

По информации организаторов, уже сейчас наблюдается интерес к предстоящему событию. Во-первых, это действительное интересное и новое для города мероприятие. А во-вторых, многие туристы сейчас  активно пересматривают своё отношение к отдыху и готовы протестировать на себе различные новинки и виды outdoor-туризма, чтобы к наступлению отпуска не ждать у моря погоды (читай горящих туров), а быть готовыми провести свободные недели с яркими эмоциями и пользой для здоровья.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.