Телеканал «Культура» расскажет о тайнах Новгородчины

В воскресенье 13 июля в 16:40 на телеканале «Культура» выйдет фильм «России древний исполин», посвящённый культурному и историческому наследию Великого Новгорода и Новгородской области. Документальная лента продолжительностью 40 минут будет показана в рамках серии передач «Тайны Большого Золотого кольца России».

Съёмки фильма проходили в октябре 2013 года. Во время пребывания на новгородской земле журналисты познакомились не только со всемирно известными символами города — Кремлём, Софийским собором, Древним торгом, музеем «Витославлицы» —, но и посетили исторические города Новгородской области: Любытино, Старая Русса, Боровичи и Валдай.

 

Большое внимание в фильме уделено жителям древней новгородской земли, мастерам-ремесленникам и творческим коллективам. О традициях берестоплетения телезрители узнают от Народного мастера России Владимира Ярыша, участники фольклорного театра «Круговина» и сотрудники Центра музыкальных древностей имени В.И. Поветкина расскажут об истории новгородского фольклора, а повар ресторана «Дом Берга» Николай Петров поделится секретами приготовления щей по старинному новгородскому рецепту.

 

Цикл передач «Большое Золотое кольцо России» стартовал в 2006 году и уже успел познакомить телезрителей с более чем 40 регионами страны. «Целью этого документального сериала является продвижение исторических и культурных памятников не только городов, входящих в Золотое Кольцо России, но и регионов за его пределами — отсюда проект и получил такое название», — поясняет режиссёр Юрий Малюгин. В этом сезоне россияне также увидят фильмы о Башкирии, Вологодской, Псковской и Тамбовской областях.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».