В Театральной библиотеке продлена выставка "Площадь Островского"

Часть масштабного выставочного проекта «Площадь Островского», расположенного в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке, продлена до 31 мая 2023 года.

«Площадь Островского» – совместный проект Театральной библиотеки и Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, приуроченный к 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского. Экспозиция представлена как в помещениях Библиотеки, так и Музея.

В той части выставки, которая располагается в Театральной библиотеке, представлены редкие, рукописные экземпляры пьес драматурга из коллекций «Русская драма» и «Драматическая цензура». Прежде всего, это уникальный экземпляр одной из первых пьес Островского «Свои люди – сочтемся» − рукопись с автографом писателя и цензурным запрещением от 23 ноября 1849 года. Пьеса не была допущена к постановке, а за автором был установлен полицейский надзор.

Среди экспонатов выставки: рукописный цензурованный экземпляр комедии «Не в свои сани не садись» 1884 года (премьера спектакля состоялась в московском Малом театре 14 января 1853 года); рабочий экземпляр драмы «Гроза» из репертуара Александринского театра 1859 года и другие интересные документы, которые сохранили пометы, оставленные рукой автора, фамилии исполнителей, рисунки мизансцен, цензорские вымарки.

Письма Островского к актерам Ф. А. Бурдину, Н. Ф. Сазонову, драматургу А. Н. Потехину из Архивного собрания библиотеки также представлены посетителям.

Разнообразный мир героев Островского предстает в декорациях и эскизах костюмов театральных художников – И. В. Габай, С. Г. Граурогкайте, Э. Б. Капелюша, М. Ф. Китаева, К. А. Коровина, Э. С. Кочергина, К. Б. Кустодиева, В. И. Фирера, С. М. Юнович и др. − из Эскизного собрания библиотеки.

Дополняет выставку инсталляция по мотивам пьес Островского, созданная художником Александринского театра Михаилом Михайловичем Платоновым.

Экспозиция открыта для посетителей в часы работы библиотеки.

Вход свободный.

Фото Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.