Музеи цифрового искусства teamLab в Токио

Токийский музей цифровых инсталляций teamLab Planets отпраздновал свой третий день рождения открытием двух новых интерактивных садов: 13 тысяч цветущих в воздухе орхидей-эпифитов и яйцевидных фигур, которые сияют и звучат от прикосновений и дуновения ветра.

В пространстве парящих цветов получите совершенно новый чувственный опыт, где стираются границы между искусством и зрителем. Комната наполнена ароматом, меняющимся в зависимости от времени суток. А растения, пускай и виртуальные, растут и цветут, реагируя на присутствие человека. Посмотреть на это можно на https://planets.teamlab.art/tokyo/


Фото (с) teamlab

Второй сад устроен немного иначе. Яйцевидные фигуры мерцают и отражают окружающий мир. А при контакте со зрителем или от дуновения ветра начинают светиться и издавать звуковой сигнал, который подхватывают соседние фигуры, заполняя пространство тем же свечением и тоном…


Фото (с) teamlab

Цифровая реальность

TeamLab — группа пионеров цифрового искусства, в которую входят инженеры, дизайнеры интерфейсов, математики и художники. Уже несколько лет они организуют по всему миру неординарные выставки и исследуют в своих работах устройство человеческого тела, чувственный опыт и возможности современных технологий.

Завоевав известность в Японии и за её пределами, группа основала на острове Одайба в Токио постоянный музей — MORI Building DIGITAL ART MUSEUM: teamLab Borderless https://borderless.teamlab.art/ . Это мир цифрового искусства без границ, музей без путеводителя, где произведения искусства могут перемещаться, взаимодействовать с посетителями — и даже друг с другом.
Здесь и далее фото с инсталляции музея цифрового искусства Mori Building Digital Art museum:  teamLab Borderless
2018, Одайба, Токио. © teamLab, фото предоставлено Pace Gallery

Рекомендуем

• Познакомиться с цифровым искусством во время посещения музея
•  Сфотографироваться на фоне непрерывной компьютерной имитации движения волн Black Waves — Continuous
• Посетить Athletics Forest — великолепное место для тренировок, подходящее людям любого возраста

Как добраться

teamLab Borderless Odaiba Palette Town 2F, 1-3-8 Aomi, Koto-ku, Tokyo-to
teamLab Planets Tokyo, Toyosu 6-1-16, Koto-ku, Tokyo

Музей teamLab Borderless — в трёх минутах пешком от станции Aomi на линии Yurikamome и в пяти — от станции Tokyo Teleport на линии Rinkai. Он расположен на втором этаже торгового центра Palette Town по соседству с огромным колесом обозрения. Не путайте teamLab Borderless с другим проектом той же группы — teamLab Planets в районе Тоёсу: туда нужно ехать на поезде ещё 20 минут.

2018, Одайба, Токио. © teamLab, фото предоставлено Pace Gallery

Музей без путеводителя

В здании нет пронумерованных маршрутов или инструкции, с чего начинать и чем заканчивать осмотр. Самостоятельное исследование пространства — тоже часть опыта, который получают гости. Вас встретят потрясающие яркие цифровые картины в крошечных нишах. Со временем они могут перемещаться или искажаться. Кажется, что музей меньше ожидаемого, но это впечатление исчезнет, когда за одним из поворотов вы обнаружите огромную комнату с сияющим каскадом водопадов.

2018, Одайба, Токио. © teamLab, фото предоставлено Pace Gallery

Как провести время

Наблюдение за другими посетителями — тоже часть нового опыта: выставленные в музее работы реагируют на присутствие и поведение человека. Это ломает сложившуюся традицию осмотра художественных галерей — «чем меньше посетителей, тем лучше». В teamLab Borderless люди делают осмотр музея только лучше. Можно сказать, что этот цифровой мир дарит чувство общности.

2018, Одайба, Токио. © teamLab, фото предоставлено Pace Gallery

Фотографировать здесь не просто можно — это одобряют. Обязательно сделайте снимок Black Waves — Continuous. Это пространство с искривлёнными стенами, на которые непрерывно проецируется движущееся изображение штормовых волн без конца и начала. Возможно, придётся подождать посетителей из других групп, но фотография на фоне работы Universe of Water Particles on a Rock where People Gather («Вселенная водных частиц на скале, где собираются люди») определённо станет отличным напоминанием о визите в музей. Здесь организуют и сезонные экспозиции, фотографии которых тоже достойны попасть в ваш Instagram. Осмотрите и запечатлейте Crystal World («Кристаллический мир») и Athletics Forest («Лес атлетов»). Главное — снимайте без вспышки, чтобы не разрушить магию цифровых проекций.

2018, Одайба, Токио. © teamLab, фото предоставлено Pace Gallery

Погрузитесь в сложное пространство

Музей teamLab Borderless доставит удовольствие и взрослым, и детям. Вы сможете пощекотать все пять чувств, побыть в тишине, предаться самоанализу. «Лес атлетов» на втором этаже музея — прекрасное место и для детей, и для их родителей. Стены и пол покрыты неровностями. Здесь можно творчески подойти к физическим упражнениям и сжечь немного энергии. Творческий коллектив teamLab описывает «Лес» как «креативное физическое пространство, которое тренирует пространственное восприятие и провоцирует развитие гиппокампа».


2018, Одайба, Токио. © teamLab, фото предоставлено Pace Gallery

Здесь водятся бабочки и ящерицы, а под ногами неожиданно проплывают киты. Если заметите лягушек, наступайте на них и смотрите, как они превращаются в разноцветные пятна. В Лесу атлетов есть интерактивные зоны для лазания, комната с огромными продолговатыми воздушными шарами, а также листки с изображением змей и других животных. Раскрасьте их, отдайте персоналу и посмотрите, как на полу оживает проекция вашего рисунка.


2018, Одайба, Токио. © teamLab, фото предоставлено Pace Gallery

Откройте для себя Одайбу

Посетив музей teamlab Borderless, погуляйте по острову Одайба. Неподалёку — Национальный музей науки и инноваций и Музей мореплавания. Парк с горячими источниками Оэдо Онсэн Моногатари предлагает сходить в традиционную японскую баню и искупаться в открытых и закрытых купальнях. Если хотите продолжить знакомство с инновационными идеями teamLab, отправляйтесь в teamLab Planets в районе Тоёсу. Чтобы попасть туда, нужно проехать 20 минут по линии Yurikamome.

Все использованные выше изображения принадлежат teamLab.


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».