Tax free придет в Россию

Петербург может стать одним из 10 российских городов, в котором предлагают разрешить торговлю в формате tax free. Предполагается, что это увеличит турпоток на 20% за 5 лет. Петербургский депутат Андрей Черных подготовил поправки в Налоговый и Таможенный кодексы РФ, необходимые для введения в России режима торговли tax free (возврат иностранцам 18% НДС от стоимости покупки). Он предлагает разрешить оформление tax free в Москве, Петербурге, Сочи и ряде портовых и приграничных городов. Бюджет похудеет Если инициативу одобрит городской парламент, проект будет направлен в Госдуму. Автор оценивает количество потенциальных покупателей среди туристов в 6,2 млн человек в год. При среднем чеке покупок 350 евро поступления в бюджет могут снизиться на 160-170 млн евро ежегодно. Очевидно, что легкой судьбы у этого проекта не будет -- согласовать с Минфином такие дополнительные расходы на бюджет будет довольно сложно. Туристы оценят «В Европе практика возврата НДС стала мощным стимулом для развития въездного туризма. В первую очередь для приграничных регионов», -- говорит вице-президент Российского союза тур­индустрии Сергей Корнеев. Увеличить объемы продаж за счет tax free магазинам, торгующим одеждой, парфюмерией и косметикой вряд ли удастся. Чаще всего туристы везут из России национальные сувениры и продукты, которые за границей стоят дороже: икру, крепкий алкоголь и сигареты. «Вряд ли иностранцы будут оформлять tax free на сувениры, подарочные альбомы и календари. Это моветон», -- считает генеральный директор сети «Буквоед» Денис Котов. Заместитель директора сети алкогольных cупермаркетов «НормаН» Евгений Ильюшин сомневается, что с принятием закона о tax free объем продаж резко увеличится: «Иностранцы предпочитают закупать алкоголь на границе, в магазинах duty free. У нас берут только сувенирные бутылки водки для подарков». Условия tax free в разных странах Минимальная стоимость покупки для получения tax free в Финляндии -- 40 евро, в Италии -- 155 евро, во Франции -- 183 евро. Для России ее установит правительство РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.