Татьяна Чекалова рассказала, каким будет символ «Алых парусов»

Что будет с Морским вокзалом? Каким будет новый парусник для «Алых парусов»? Чем удивит Речной карнавал? И что за событие состоится сегодня вечером в Военно-морском институте? Об этом в интервью «ПД» рассказала ответственный секретарь Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга Татьяна Чекалова.

- Татьяна Ивановна, сначала несколько слов о деятельности Морского совета, которому исполняется 15 лет. 

- Нам, жителям Петербурга, исключительно повезло. Мы с вами живем в удивительном, уникальном городе. Создавался он Петром Первым прежде всего как морская столица России, и это накладывает на Морской совет особую ответственность. Поддержание и укрепление статуса Петербурга как морской столицы России является основной задачей Морского совета. Мы по-настоящему морской город, и у нас сосредоточены все направления морской деятельности.

- Многих беспокоит судьба Морского вокзала. Смольный выиграл суд у компании, управляющей этим объектом. Что будет дальше? 

- Морской вокзал на Васильевском острове, безусловно, значимый для города объект. У него непростая история. Сейчас, после завершения судебного разбирательства в пользу города, начинается процесс передачи вокзала Петербургу. Своего назначения объект не изменит. Предполагается, что Морской вокзал войдет в состав пассажирского порта «Морской фасад». Это придаст дополнительный импульс развитию туристической отрасли в целом.

- У нас же еще есть пассажирские терминалы на набережной Лейтенанта Шмидта и на Английской набережной. 

- Эти терминалы представляют для города особую ценность и являются своеобразным брендом Петербурга ввиду своего расположения. Многие круизные компании ставят условием захода в Петербург швартовку именно на набережных Невы в историческом центре города. Если бы такой возможности не было, мы потеряли бы определенное число судозаходов. Сейчас терминалы находятся в ведении ФГУП «Росморпорт», но идет обсуждение возможности их передачи городу. Как и с Морским вокзалом, здесь также предстоит провести реконструкцию обоих терминалов.

КартинкаФото: «Петербургский дневник»

- В городе в последнее время во многом при поддержке Морского совета появляются новые традиции и проводятся новые «морские» мероприятия. Что нового от этих праздников нам ждать в следующем сезоне? 

- У нас есть уникальный проект, аналогов ему в мире нет. Это Фестиваль ледоколов. Он полюбился горожанам и гостям Северной столицы. Что касается Речного карнавала, то стоит вспомнить, что нас часто называют Северной Венецией. Мы стремимся возродить карнавальные традиции, которыми Петербург славился со времен Петра Великого.

Предполагается, что в карнавале со следующего года смогут участвовать не только районы нашего города, но и регионы России. Возможно, карнавал получит и международный статус. В дни Балтийской яхтенной недели Нева оживает от разнообразия парусов. Ну а День российской тельняшки объединяет людей с крепкой морской закалкой и широкой морской душой.

- Когда же, наконец, в качестве главного героя праздника «Алые паруса» мы увидим наш отечественный бриг, а не шведский «Тре Крунур»? 

- В городе рассматривается возможность строительства парусника. Конечно, правильно, чтобы в таком празднике принимало участие именно наше, российское судно. Это важно прежде всего с точки зрения патриотического воспитания молодежи. Сейчас обсуждается проект парусника. Предполагается, что судно будет 65 метров длиной, 14 метров шириной. Экипаж составит 20 человек, дополнительно можно будет принять на борт до 50 курсантов. Объединенная судостроительная корпорация готова оказать содействие в постройке судна, а местом строительства может стать Средне-Невский судостроительный завод. 

- Известно, что Морской совет большое внимание уделяет патриотическому воспитанию…

- Мы стараемся уделять теме патриотического воспитания подрастающего поколения на морских традициях особое внимание. Морским советом многие годы реализуется молодежная программа «Морское наследие Петра Великого». В рамках этой программы проводится ключевое мероприятие – гражданско-патриотический фестиваль «Морской район Морской столицы». В фестивале принимают участие молодые люди в командах из 18 районов и 111 муниципальных образований. Цель фестиваля – повысить интерес молодежи к морской сфере деятельности, познакомить со славной историей нашего флота.

Сегодня, 9 ноября, у нас состоится Морской молодежный бал. Он пройдет в Военно-морском институте ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». Это финальный этап гражданско-патриотического фестиваля. На бал приглашены лучшие представители морских образовательных учреждений, молодежных общественных организаций, участники морских походов, регат. На праздничном вечере будут подведены общие итоги фестиваля, объявлен самый морской район Петербурга, а его сборная команда получит переходящий кубок победителя.

Еще одно важное событие – это открытый историко-патриотический конкурс «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству». В этом году он посвящен русским именам на карте Мирового океана. Отмечу, что формат интервью не позволит нам полностью осветить деятельность Морского совета в сфере патриотического воспитания. Узнать, как можно принять участие в конкурсах и других событиях, всегда можно на нашей официальной странице в Интернете (gov.spb.ru/gov/morsovet/).

- Если говорить о работе с молодежью, нельзя не вспомнить о знаковом для нашего города проекте парка «Патриот» в Кронштадте? На каком этапе сейчас находится реализация проекта? 

- В настоящее время работа ведется Западным военным округом, Ленинградской военно-морской базой. Члены Морского совета и представители морской общественности приняли участие в проработке концепции этого парка. В Кронштадте появятся выставочные, музейные, образовательные комплексы, а также центры водного туризма и спорта. Весной этого года у Южной оградительной стенки уже был открыт музей-корабль «Беспокойный». Проект этот, конечно, масштабный, он потребует множества ресурсов, и не только финансовых. Морским советом совместно с Санкт-Петербургским морским техническим колледжем имени адмирала Д. Н. Сенявина прорабатывается вопрос организации волонтерской поддержки работ по обустройству парка. Волонтерами станут учащиеся морских образовательных учреждений Санкт-Петербурга, для которых подобная деятельность окажется весьма познавательной.

Фото: Александр Николаев/Интерпресс

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.