Тарбаев рассказал, как защитит туриста электронная путевка

Ставшая обязательной для зарубежных туров с 15 ноября система электронных путевок позволит решить проблему приобретения услуг у недобросовестных операторов и препятствовать овербукингу. Об этом «Парламентской газете» сказал глава Комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев.

С 15 ноября внесение данных в Единую информационную систему электронных путевок (ЕИС ЭП) о проданных российскими турагентами и туроператорами зарубежных турах стало обязательным. Закон об электронной путевке вступил в силу еще год назад, но срок наступления ответственности для туроператоров несколько раз откладывали по просьбам турбизнеса.

«Мы шли навстречу, разделив сроки наступления ответственности для туроператоров, занимающихся выездным и внутренним туризмом», — объяснил депутат, напомнив, что внесение информации о турах по России станет обязательным с 1 сентября 2024 года.

Система электронных путевок позволяет туристу видеть детали договора, сроки и этапы реализации ему турпродукта, полномочия туроператора и турагента, рассказал парламентарий. ЕИС ЭП, по его мнению, позволит решить проблему приобретения услуг у недобросовестных операторов и препятствовать такому явлению, как овербукинг, когда компания продает больше мест, чем имеется в наличии.

Кроме того, как ожидается, система электронных путевок позволит оперативно собирать статистические данные о числе отдыхающих туристов и направлениях для отдыха. «Это важно в ситуациях, подобных тем, что имели место в марте прошлого года или, допустим, сейчас на Ближнем Востоке, — отметил Тарбаев. — В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, препятствующих отдыху или возвращению на родину российских туристов, госорганы смогут реагировать эффективнее и оперативнее».

Данные пользователей будут передаваться в зашифрованном виде по защищенным каналам связи и храниться на серверах, расположенных в России, добавил политик. Система защищена от утечек лучше, чем имеющиеся сейчас базы данных, заключил он.

Фото © пресс-служба Госдумы/ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 26, 2024 - 22:24

Уважаемые партнеры! Рады сообщить Вам об открытии рейсов из Бахрейна в Шанхай (PVG) и Гуанчжоу (CAN) c 28 мая 2024 года.

 

Апрель 26, 2024 - 09:54

Уважаемые партнеры, 20 Мая 2024 г, в Бахрейне пройдет концерт рок-группы Scorpions. Легендарное выступление пройдет в Амфитеатре Al Dana.

 

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.