Тарас Кобищанов: Российские туроператоры рассчитывают на успех событийного туризма

2015 год преподнес российскому туризму ряд серьезных проблем, таких, как закрытие массовых направлений, рост евро и доллара, террористические угрозы.

Туроператоры вынуждены максимально быстро реагировать, находя оптимальные пути компенсации потерь, одним из которых является событийный туризм на российском рынке. О новых проектах и перспективах этого направления «Вестнику АТОР» рассказал генеральный директор туроператора «Русский Экспресс» Тарас Кобищанов.

– Что стоит понимать под событийным туризмом в условиях кризиса?

– В наступающем году мы запускаем серию мероприятий, первыми из которых станут Фестиваль Comedy в январе и уже заслуживший репутацию главного праздника российского сноуборда спортивно-развлекательный лагерь New Star Camp, который состоится в конце марта – начале апреля. Оба мероприятия пройдут в Сочи, на курорте Горки Город. Это эксклюзивный комплексный продукт, рассчитанный на массового потребителя. Клиент приобретает не только горнолыжный отдых в классическом понимании, но и хорошую развлекательную программу с концертами и вечеринками, доступ к которым ограничен только покупателями наших туров.

– Подразумевает ли эксклюзивность подобных проектов высокую стоимость туров?

– Не сказал бы. Цена пакета на Comedy начинается от 60 тыс. руб. на человека, на сноуборд-фестиваль New Star Camp – от 7 500 руб.

– Можно ли сейчас дать какой-то прогноз спроса?

– На фестивале Comedy число участников ограничено вместимостью зала, где проходят концерты: чуть меньше 1 тыс. человек. Что касается New Star Camp, то в прошлом году его посетило около 4 тыс. человек. В этом году, с учетом роста спроса на отдых в России, мы ожидаем порядка 5-6 тыс. гостей фестиваля.

– С точки зрения туроператора, какие выгоды получают агентства, реализуя данные программы?

– Мы видим очень хорошие перспективы и возможности для агентств, поэтому уже готовим мероприятия на май и лето. Реализация наших программ осуществляется преимущественно через агентства. Мы исключаем использование агентствами скидок и распродаж объектов для переманивания клиентов других агентств. Если такое будет замечено, то сразу же последует аннуляция контракта. Такие жесткие действия с нашей стороны позволят избежать демпинга и стимулировать рынок к более здоровой работе.

– Какие комиссии предусмотрены, в частности, по проектам Фестиваля Comedy и New Star Camp?

– Комиссионное вознаграждение по Фестивалю Comedy составит 7%, так как мы ограничены условиями согласования цен с Comedy Production. Не предусмотрено и понижение стоимости пакетов, напротив, с 10 декабря цена будет только увеличиваться, поэтому рассчитывать на дешевые путевки незадолго до фестиваля туристам не приходится. Купить что-то на месте также не представляется возможным. New Star Camp более демократичен по стоимости, поэтому комиссия будет выше – от 10%. Для приобретения на месте станет доступна карта участника, но ее стоимость будет в несколько раз выше заложенной в наш пакет. Что касается перевозки, то никаких проблем не будет. На данный момент, например, на конец марта в системах доступны к бронированию билеты «Аэрофлота» стоимостью 4 тыс. рублей.

– Какова инфраструктура курортов, способна ли она обеспечить комфортный отдых и размещение туристов?

– Отели, клубы, подъемники не вызывают вопросов. Объекты были построены к Олимпиаде в Сочи, а номерной фонд позволяет разместить всех желающих. Не считая отелей, нами уже забронировано 800 апартаментов курорта Горки Город. Что касается New Star Camp, то специально к этому мероприятию на склоне будет возведен сноуборд-парк с трамплинами и прочими сооружениями международного уровня.

– Что получает турист, приобретая путевку на данные мероприятия?

– Турист получает комплекс услуг и мероприятий, которые входят в программу. В первой половине дня предусмотрены спортивно-развлекательные программы, когда можно покататься на лыжах и сноубордах, а вечером — концерты и, так скажем, клубная жизнь. Для Фестиваля Comedy — это вечерние концерты в клубе с участием резидентов. На лагере New Star Camp, конечно же, предполагается спорт и отдых днем и живые выступления музыкальных групп и дискотеки с участием знаменитых диджеев – вечером. Подробную программу фестивалей можно изучить на сайте «РусскогоЭкспресса».

– Являются ли концепции этих мероприятий исключительно молодежными?

– Нет. Мероприятия будут интересны различным категориям туристов. Например, мы позаботились о семьях, основным вопросом которых был – с кем оставить детей во время вечерних мероприятий. В таких случаях можно воспользоваться услугами детских клубов с сиделками и аниматорами, которые работают в вечернее время до 00:15.

– Если говорить о рынке в целом, то какие перспективы открывает событийный туризм перед российскими туроператорами?

– Конечно, событийный туризм не сможет компенсировать потери, связанные с утратой основных направлений выезда. Наша компания не занималась Египтом, а из турецкого направления мы предлагали лишь экскурсионный Стамбул. Однако нас также тревожит, что агентства лишаются продукта, который является для них «хлебом насущным». Надеемся, что развитие событийного туризма, станет одним из инструментов, который позволит хотя бы частично компенсировать потери рынка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.