Таможня: Только 0,5% путешественников из Калининграда вызывает подозрение у контрольных служб Польши

Подавляющее большинство путешественников из Калининградской области (99,5%) посещают Польшу не чаще десяти раз в месяц. Оставшиеся 0,5% ездят в соседнюю республику достаточно часто, тем самым вызывая подозрение у работников таможенных служб. Об этом в беседе с корреспондентом Калининград.Ru сообщил пресс-атташе таможенной палаты в Ольштыне Рышард Худы.

По его словам, ограничения на ввоз топлива на территорию Польши по-прежнему в силе. Поэтому каждый путешественник, который посещает соседнюю республику достаточно часто, тщательно опрашивается. Подозрение вызывают не только те люди, которые едут в 11 раз за месяц, но и туристы, пересекающие границу с интервалом менее 72 часов.

«Туристам, которые ездят часто, не стоит думать, что они попадают в какой-то „чёрный список”. Нет, в этом просто нет смысла. Данные каждого человека сохраняются в нашей системе обработки документов, и в дальнейшем его „досье” только пополняется. Поэтому мы сразу знаем, как часто человек ездил и зачем», — рассказал представитель ведомства.

Рышард Худы также обратил внимание, что по правилам ввоза топлива из Калининградской области в Польшу путешественники не имеют никаких ограничений на пересечение границы. Единственное, что могут потребовать представители контрольных органов , — подтверждение целей поездки.

«Путешественник, если ему надо, может хоть по семь раз в день ездить. Главное, чтобы он мог доказать причины своих столь частых визитов», — отметил Худы.

Вместе с тем даже калининградцы, которые выбираются за границу не чаще 10 раз в месяц, не застрахованы от детального досмотра транспортных средств. По словам Худы, решение о проведении обыска принимается вне зависимости от частоты пересечений границы.

«Для этого у нас существует специальная система оценки рисков. Если мы видим, что транспортное средство или путешественник попадают под определённые критерии, мы принимаем решение провести более тщательную проверку», — пояснил польский таможенник.

Чаще всего контрабандистами оказываются граждане Польши, которые решаются на вывоз из Калининградской области крупных партий топлива и сигарет. По словам Худы, «международный характер» имеет только нелегальный вывоз из нашего региона янтаря. Контрабанда камня в мелких объёмах в последнее время увеличилась.

Напомним, что ограничения на ввоз топлива из России в Польшу вступили в силу в мае 2013 года. Путешественники могут «беспошлинно» пересекать границу только 10 раз в месяц, в 11 раз — туристы должны обосновать цель визита и количество топлива в стандартном баке автомобиля. Эти меры вызвали возмущение жителей приграничных зон, на защиту бензовозов встали чиновники, которые обвинили таможню в нарушении прав человека и проекта МПП. Однако в начале этого года независимая проверка подтвердила, что введённые ограничения не нарушают никаких законов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.