Таможня в Ивангороде пропустила немецкий обоз с колоколом для Новгорода

Под колокольный звон и с лозунгом "Европа – это мы, кони несут мир" немецкий обоз миновал многосторонний пункт пропуска Ивангород в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Из города Брюка в Великий Новгород гости везут колокол.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, обоз из рейнско-немецких тяжеловозов "Титаны в пути" путешествует по Европе  уже ровно два месяца и два дня. Участники похода следуют в Великий Новгород и везут в подарок небольшой православный колокол.

Обоз идет по историческому торговому Ганзейскому пути в 2300 километров. В Ленобласти путешественники увидят не только Ивангород, но  и другие  города и деревни Кингисеппского, Волосовского и Лужского районов.

В СЗТУ по случаю вспомнили, что  граница по реке Нарове между Ивангородом и Нарвой пролегла еще в 1498 году после указа Ивана III "О торговле солью, воском и другим товаром с веса". На пересечении торговых путей "из варяг в греки" были установлены весы, с которых могли продавать и закупать товары русские купцы. Ивангород тогда стал первым русским портом на Балтийском море и центром торговли, куда устремились скандинавские купцы.

Фото: пресс-служба СЗТУ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.