Таможенники востребовали НДС за ввезенные культурные ценности

Санкт-Петербургская таможня выявила представление недействительного документа при декларировании ввозимых в Россию предметов мебели, являющихся культурными ценностями.

На Василеостровский таможенный пост Санкт-Петербургской таможни прибыла товарная партия «предметы коллекционирования по этнографии и истории». Товары представляли собой бывшие в употреблении предметы мебели, упакованные в плотную непрозрачную пленку, в количестве 250 грузовых мест.

Декларантом было представлено к таможенному оформлению заключение эксперта об отнесении всех предметов мебели к культурным ценностям с правом полного освобождения от уплаты НДС при ввозе товаров. Однако таможенное наблюдение показало, что экспертом было осмотрено только 4 из 250 грузовых мест. Экспертное заключение по культурным ценностям было признано недействительным, а льгота (полное освобождение) по уплате НДС - заявленной неправомерно.
После уплаты НДС товары были выпущены для внутреннего потребления.

По факту предоставления недействительного документа, необходимого для принятия таможенным органом решения о выпуске товара с предоставлением льготы по уплате НДС, Санкт-Петербургской таможней было зарегистрировано сообщение о преступлении, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, и передано по подследственности в органы внутренних дел.  

 

Фото Санкт-Петербургской таможни

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.