Таможенники на Балтике пресекли контрабанду более 900 тонн лесоматериалов

Сотрудники Балтийской таможни совместно с управлением «К» СЭБ ФСБ России предотвратили незаконный экспорт свыше 900 тонн лесоматериалов из березы стоимостью более 1,4 млн рублей.Схема вывоза фанерного кряжа березового под видом разрешенных к экспорту березовых балансов была выявлена в ходе таможенного контроля после выпуска товаров и оперативно-розыскных мероприятий. Лесоматериалы в объеме около 975 куб. метров были задержаны в зоне таможенного контроля в регионе деятельности таможенного поста Бронка до их погрузки на судно, следовавшее в Швецию.

По факту контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере Балтийская таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 ст.  226.1 УК РФ. По факту несоблюдения установленных запретов и ограничений возбуждено дело об административном правонарушении.
Фанерный кряж – это круглые лесоматериалы из нижних частей стволов деревьев. Для экспорта фанерного кряжа березового установлены количественные ограничения.

Балансы лиственные – это круглые лесоматериалы из верхних частей или тонкомерных стволов лиственных деревьев. Для экспорта балансов березовых не требуется предоставления разрешительных документов (лицензии).

Фото Балтийской таможни

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.