Таможеней в аэропорту Пулково в дни ЧМ 2018 проставлены отметки на 1145 чеках tax free

В Российской Федерации функционирует система возврата налога на добавленную стоимость (НДС) с товаров, приобретенных иностранными гражданами в магазинах розничной торговли.

Воздушный грузопассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска Санкт-Петербург (Пулково) включен в перечень пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, уполномоченных проставлять отметку таможенного органа, подтверждающую факт вывоза товара с территории Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для компенсации суммы НДС, уплаченной продавцу в составе цены товара, не попадающего в перечень подакцизных.
Во время проведения в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу 2018 года резко возросло число иностранных граждан, обратившихся к должностным лицам таможенного поста Аэропорт Пулково за получением данной отметки. Печати проставлены на 1145 чеках tax free, суммы которых составили 119 279 430 рублей.
А с начала функционирования системы tax free Пулковской таможней проставлены отметки на 1737 чеках. Услуга наиболее популярна среди туристов из Китая.

Получить компенсацию может гражданин государства, не входящего в ЕАЭС.
Туристу для получения услуги необходимо соблюсти следующие условия:
совершить покупку на сумму от 10000 рублей в магазинах-участниках системы tax free;
получить специальный чек tax free;
не открывать и не использовать товары на территории Российской Федерации;
используя указатели, размещенные в аэропорту Пулково, найти стойку tax free, располагающуюся после «зеленого» и «красного» коридоров;
предъявить должностному лицу таможенного поста Аэропорт Пулково товары, специальный чек tax free и паспорт гражданина государства, не входящего в ЕАЭС;
вывезти товары из России в течение трех месяцев со дня их приобретения;
обратиться за компенсацией НДС в течение года после покупки товаров.

Фото Пулковской таможни

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.