Тамару Халецкую Куйбышевский районный суд отправил под домашний арест

Куйбышевский районный суд в четверг отправил под домашний арест генерального директора турфирмы «Солвекс-Турне» Тамару Халецкую. Предпринимательнице не помогли ни благодарности от президента Путина, ни многочисленные грамоты и дипломы, ни группа поддержки, пришедшая на слушания.

«Ну чего вы тут встали, не пройти же!». Близкие и соратники Тамары Халецкой, пришедшие поддержать ее в здание Куйбышевского районного суда с журналистами общались не самым культурным образом – на вопросы отвечали хамскими репликами, отталкивали операторов, скопившихся в узком коридоре. Сама Халецкая выглядела подавленно – на заседании смотрела в пол, с близкими, находящимися в зале, практически не переглядывалась. Хотя мера пресечения, которую для гендиректора турфирмы предложил следователь Александр Несвит, прямо скажем, не самая кровожадная – домашний арест.

Женщине инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело было возбуждено еще в середине сентября, причем изначально в нем подозревались «неустановленные сотрудники «Солвекс-Турне». Халецкую же задержали накануне вечером, спустя несколько часов она была допрошена в качестве подозреваемой.

«За последнее десятилетие «Солвекс-Турне» удалось из пионеров отечественного турбизнеса и ведущего регионального туроператора по Болгарии трансформироваться в лидера по целому ряду направлений, таких как Греция, Кипр, Израиль. Компания динамично развивается и имеет 3 собственных офиса и 55 уполномоченных агентств по Санкт-Петербургу, работающих под брендом «Солвекс». За годы работы на туристическом рынке Санкт-Петербурга компания заслужила репутацию надежного туроператора», - это сообщение до сих пор можно найти на сайте известной петербургской туристической фирмы, хотя последние события эту самую репутацию основательно подпортили.

Сообщение о том, что компания намерена заявить о приостановке своей деятельности из-за невозможности выполнять обязательства перед туристами и партнерами сначала появилось на сайте «Оренбургских авиалиний». Хотя тревожные звоночки стали поступать несколькими днями ранее – туристы, находящиеся в Греции, стали жаловаться, что их перестали кормить завтраками и ужинами. В самой туристической компании, в свою очередь, произошедшее объяснили «недоразумением». Но спустя всего четыре дня в «Солвекс-турне» признали, что больше не могут выполнять свои обязательства и объявили о приостановке своей деятельности. Затем стало известно и о возбуждении по данному факту уголовного дела.

Как считает следствие, в августе текущего года, не имея возможности исполнять взятые на себя обязательства по договорам об оказании туристических услуг, заключенных с гражданами, Халецкая продолжила заключать указанные договоры, вводя клиентов в заблуждение относительно намерений по исполнению взятых на себя обязательств. Таким образом, указано в материалах дела, с января 2013 по сентябрь 2014 годов было похищено около 195 млн рублей.

Следователь по делу Александр Несвит обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Халецкой меры пресечения в виде домашнего ареста. Защита подозреваемой была категорически против – адвокат Сергей Кузьмин заявил, что женщина не собирается скрываться от правосудия, оказывать давление на свидетелей и уничтожать какие-либо документы, а само преступление, инкриминируемое предпринимательнице, является экономическим. Более того, суду было представлено огромное количество грамот и благодарственных писем в адрес Халецкой, в том числе от президента России и губернатора Петербурга.

Однако судья Елена Горбунова к доводам защиты прислушиваться не стала, найдя ходатайство следствия обоснованным и подлежащим удовлетворению.

«Халецкая обвиняется в совершении тяжкого, корыстного преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, является генеральным директором общества, в отношении деятельности которого возбуждено настоящее уголовное дело. В силу занимаемой должности ее сотрудники находятся в служебной зависимости, а она имеет доступ к документам общества, которые, в том числе, содержат данные потерпевших», - указала Горбунова.

По словам председательствующей, у суда есть основание полагать, что, находясь на свободе, подозреваемая может скрыться от правосудия, воспрепятствовать следствию, а также оказать давление на потерпевших и свидетелей по делу. В итоге Халецкая была помещена под домашний арест сроком на 1 месяц, трое суток, то есть - до 11 ноября. При этом на нее был наложен ряд ограничений: на прогулку и в магазин она может выходить только с разрешения следователя, однако делать публичные заявления для средств массовой информации, несмотря на требование СК, суд запрещать не стал.

Представители группы поддержки остались недовольными решением суда. «Да, конечно, решение было написано заранее, о чем тут можно говорить!», - заявила одна женщина. «Конечно, - вторила ей вторая, - российский суд, самый гуманный суд в мире».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.