Зимние праздники в Таллине - адвент, рождественская ярмарка, рождество и Новый Год

Несмотря на необычные условия, Рождество все-таки состоится. Рождественское веселье в средневековом сердце города продлится по 02 января 2022 года.

Рождество повсюду в Старом городе

На Ратушной площади и в этом году будет сиять самая главная рождественская ель страны, а Таллинская Ратуша откроет свои двери для посетителей, которые смогут принять участие в экскурсиях. Однако в Старом городе можно будет полюбоваться и другими прекрасными рождественскими елями, а также витринами магазинов, в которых засияют художественные и световые инсталляции, где будут читать сказки и петь песни, а также танцевать.

В хороводе рождественских елок верховодит праздничная ель на Ратушной площади. Судя по разным источникам, именно здесь в 1441 году впервые в Европе установили елку для публичного обозрения. А свечи на ней зажигают в первый день Адвента – 28 ноября.

Но прекрасные ели вы увидите еще и по всему городу: в музеях и на городских площадях. Таллинский туристический информационный центр украсила сборная Эстонии «Тростник». Кстати, именно она смастерила тростниковую корону, которую занесли в Книгу рекордов Гиннеса.

Берите дымящийся ароматный напиток в любом приглянувшемся вам кафе и отправляйтесь гулять по средневековым улочкам, заглядывайте во дворы, разглядывайте витрины: наш город-сказка нынче украшают световые эффекты, десятки рождественских яслей и другие декорации. А многие витрины превращены в концертные и танцевальные площадки, художественные галереи.


Рождественские имбирные пряники
Фото: Биргит Варблане

Рождество повсюду в Старом городе

Ратушная площадь – это центр Старого города, а уж на время праздников центрее не бывает. Начиная с первого дня Адвента на площади начинается традиционное пиршество, при этом здесь же вы найдете необычные подарки к новому году, встретите своеобразного Деда Мороза, который появляется в нашей столице словно по мановению волшебной палочки прямо с Северного полюса.

Кроме того, в Старом городе устраивают еще и многочисленные распродажи дизайнерских предметов и изделий ручной работы рождественской тематики.
Рождественские мероприятия в музеях Старого города

Музеи и достопримечательные места Старого города подготовили увлекательные тематические программы для гостей.

Тематические экскурсии в Старом городе

Старый город в рождественском сиянии радует и детей, и взрослых. Забудьте на время рутину будней и полюбуйтесь Таллином в новом одеянии, например, сквозь призму восприятия средневекового бюргера, домашнего животного или даже какого-нибудь более или менее дружелюбного привидения.


Магия света в Старом городе, фото: Каупо Кальда, Visit Tallinn

А знаете ли вы, насколько уникален Старый город? – Он совсем не случайно внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: центр Старого города сохранил средневековую сеть улиц, которые окаймляют дома XIII и XVI веков.


Волшебство в Старом городе
Фото: Сикстен Сепп

Переночуйте в Таллине

Уникальный Старый город, просторные и увлекательные музеи, разнообразная культурная жизнь, рестораны самого высокого уровня, бесчисленные возможности шопинга – Таллин достаточно компактный большой город, который вмещает, кажется, и невместимое.

Источник

Фото (c) Visit Estonia


www.visitestonia.com
При поддержке Европейского фонда регионального развития

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.