Tallink Grupp в ближайший год не планирует возобновлять паромную линию из Петербурга

Эстонский концерн AS Tallink Grupp, одна из ведущих судоходных компаний в Балтийском регионе, в ближайший год не планирует возобновлять паромную линию из Петербурга в страны Балтии, однако рассчитывает на увеличение числа российских пассажиров на своих судах, сообщил РИА Новости генеральный директор российского представительства компании Алексей Салумаа. Компания пришла на петербургский рынок в 2003 году, а в 2004 - открыла паромную линию Хельсинки - Таллин - Петербург. Однако спустя 9 месяцев, в конце 2005 года, эта линия была закрыта. Одной из причин этого было повышение портовых сборов в Петербурге. Тогда компания понесла существенные убытки.

Санкт-Петербург очень привлекателен для нас. Однако в настоящее время условия, которые предлагает его пассажирский порт, экономически невыгодны для компании. В ближайшие год-два мы не планируем возобновлять линию из Петербурга", - сказал Салумаа. Тем не менее, отметил он, российские туристы сейчас составляют примерно 5% от общего числа всех пассажиров, пользующихся услугами компании. В год она перевозит около 8 миллионов пассажиров, в том числе порядка 400 тысяч россиян. "Есть цель добиться, чтобы их количество достигло полумиллиона в год", - сказал собеседник агентства.

По его словам, наиболее активно россияне, значительную часть которых составляют жители города на Неве, пользуются линиями между Хельсинки, Стокгольмом и Таллином. Интерес вызывают также рождественские и новогодние круизы из Петербурга в Балтийские страны на судах, которые один из российских туроператоров фрахтует у Tallink.

Концерн AS Tallink Grupp, приобретя в 2006 компанию Silja Line, в настоящее время осуществляет свою деятельность под двумя торговыми марками: Tallink и Silja Line (Таллинк и Силья Лайн). Сейчас у компании 19 судов, все они первого ледового класса. Помимо пассажирских перевозок, компания осуществляет и грузоперевозки.

Кроме того, Tallink является оператором четырех гостиниц в Таллине и одной в Риге, а также планирует построить гостиницу в Хельсинки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.