Тактильный макет Мраморного дворца привлечет в Русский Музей дополнительное число туристов

Русский музей при поддержке Благотворительного фонда «Система» и МТС создал тактильный макет Мраморного дворца для незрячих и слабовидящих посетителей. Проект поможет составить полное впечатление об архитектурных особенностях здания и его истории. Для самостоятельного знакомства с макетом также предусмотрен аудиогид с тифлокомментарием, который будет доступен в аудио-формате через QR-код.

 Сергей Александров, руководитель блока культурно просветительских проектов БФ «Система»: «Поддержка проектов, направленных на повышение доступности культуры и образования — один из приоритетов работы Благотворительного фонда «Система». И в этой работе важно учитывать интересы и потребности каждого человека. Тактильный макет Мраморного дворца — пример универсального дизайна, направленного на широкую аудиторию, и еще один шаг навстречу организации действительно доступной музейной среды. Не так давно мы поддержали создание первой постоянной тактильной экспозиции в Русском музее, включающей более 20 экспонатов и спроектированной с учетом особенностей различных групп посетителей, и сегодняшний проект — логическое продолжение нашей совместной многолетней работы с Музеем по развитию инклюзивного направления».

Постоянным партнером технологичных культурно-просветительских проектах Русского музея, в том числе инклюзивных, выступает МТС –российская цифровая экосистема. Директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленобласти Александр Соловенчук прокомментировал: «МТС разделяет принципы и ценности инклюзивной культуры, мы стремимся всецело способствовать, чтобы людям с любыми особенностями было комфортно и внутри компании, и во внешней среде. Наши инклюзивные проекты направлены на то, чтобы предоставить каждому жителю нашей страны, вне зависимости от особенностей здоровья и любых других условий, равный доступ к культурным ценностям, к инструментам для образования и саморазвития. Поддержка инклюзивных проектов Русского музея – логичная часть стратегии устойчивого развития МТС. Мы рады, что помогаем музею создавать гармоничную среду, с возможностью для любых посетителей воспринять культуру и искусство доступным способом, понять и осознать его смысл, ведь это - неотъемлемая часть образования и просто полноценной жизни человека».

Юлия Андриевич, руководитель проекта Inclusive Division, о процессе создания тактильного макета: «Технически макеты становятся всё более совершенными, но ручной работы по-прежнему очень много. Сейчас мы применяем четыре разные технологии для макетирования в материале, это 3d-печать на FDM-принтере, 3d-печать на MSLA-принтере, УФ-печать и фрезеровка на станке ЧПУ. Если говорить о художественной стороне, то особого внимания заслуживает цвет фасадов Мраморного дворца. В отделке использовано три вида мрамора различных цветов, мы постарались показать их в макете максимально близко к оригиналу. Также мы решили показать часть Дворцовой набережной и памятник Александру III. Такие детали помогают незрячим людям составить более полное представление об архитектуре, окружении и расположении здания в городе. И, конечно, все тексты дублируются шрифтом Брайля, который корректирует незрячий брайлист. Тифлокомментарий будет доступен в аудио-формате через qr-код. Постамент для макета сделан с учетом потребностей людей на инвалидной коляске».
 
Макет Мраморного дворца продолжает программу Русского музея по созданию комфортных условий для всех посетителей. В январе 2022 года постоянная экспозиция Михайловского замка Русского музея пополнилась тактильными копиями Большой императорской короны Российской империи, скульптурных портретов императора Павла I и императрицы Марии Фёдоровны. В Михайловском дворце появился тактильный макет здания и прилегающей территории. В 2020 году Русский музей подготовил первую постоянную инклюзивную экспозицию скульптуры в Строгановском дворце.

Мраморный дворец - уникальный памятник русской архитектуры второй половины XVIII в. Наряду с Зимним дворцом Мраморный дворец является основной достопримечательностью в панораме Дворцовой набережной Невы. Это один из немногих примеров архитектуры раннего классицизма в Санкт-Петербурге. В истории русской архитектуры дворец является уникальным примером использования природного камня в отделке здания.

Фото rusmuseum.ru
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».