Таксисты пользуются свободой выбора. Почему в Москве растут цены на перевозки

В Москве из-за Чемпионата мира по футболу резко выросли цены на такси. Пользователи соцсетей жалуются, что стоимость поездки увеличилась чуть ли не в два раза, а мобильные приложения крупнейших агрегаторов постоянно сообщают о повышенном спросе на услугу.

Москвичка Наталья рассказала «Коммерсантъ FM», что накануне была вынуждена заплатить на 20% больше, хотя поездка ничем не отличалась от предыдущих:

«Уже больше года я каждый будний день примерно в одно и то же время езжу по одному и тому же маршруту. Я каждый раз сравниваю предложения разных агрегаторов, и в последние дни вижу, что стандартная цена выросла где-то, наверное, процентов на 20, что для человека, который регулярно пользуется такси и тратит внушительные суммы на это, достаточно критично. При том, что это был не час пик, просто обычный вечер, когда уже даже пробок особых нет. И у меня, например, в приложении никаких уведомлений о повышенном спросе не было, просто предложенная фиксированная сумма была больше, чем в среднем в будний день, даже не в пятницу, когда едут дачники».

По подсчетам Ростуризма, на Чемпионат мира в Россию приедут 1,5 млн иностранцев. Точных данных по Москве нет, сообщалось только, что это одно из самых популярных направлений. Рост стоимости связан именно с большим количеством заказов, сообщила «Коммерсантъ FM» представитель «Яндекс.Такси» Дарья Тросникова:

«На цену поездки, помимо тарифа, влияет много разных факторов. Основные из них — спрос и количество свободных машин, готовых приехать на заказ. Если в определенном районе города желающих воспользоваться такси больше, чем свободных машин на линии, то алгоритм автоматически формирует повышающий коэффициент. Это вынужденная мера, которая помогает воспользоваться такси тем, кому важно уехать максимально срочно. В периоды пикового спроса вместе с таксопарками-партнерами мы стараемся вывести на линию как можно больше водителей».

Есть и другие причины увеличения стоимости поездки. Как выяснил «Коммерсантъ FM», многие водители из-за наплыва туристов отключились от агрегаторов и подбирают голосующих пассажиров — в таком случае цена рассчитывается на основе тарифов таксопарка. А агрегаторы, завышая цену, пытаются привлечь водителей обратно, пояснил таксист Алексей Лапин:

«Роста цен как такового нет. Просто сейчас многие водители осуществляют перевозку пассажиров, гостей столицы во время чемпионата по своим собственным расценкам, которые у них установлены. Большинство населения города Москвы привыкло к ценовой политике агрегаторов, которая изначально сама по себе низкая. Но у компаний же остались свои тарифы нерентабельные. Сейчас есть у водителя возможность выбора: он может взять человека с улицы, что не запрещено законом, и повезти его по тарифам своей компании. Соответственно, у агрегаторов водителей стало меньше, появился спрос на них. И этот спрос начинает иметь свою стоимость. Многие мои коллеги, в том числе и меня можно взять в расчет, немного начали больше зарабатывать, так как появилась возможность просто поездить по тарификации, которая не связана с тарифной политикой агрегаторов».

Трудности возникают и у иностранцев: практически ежедневно появляются сообщения, что таксисты обманывают туристов, завышая ценник в десятки раз. Так, в четверг одного болельщика отвезли из «Лужников» на Проспект Мира за 30 тыс. рублей.

На обман идут не только таксисты — в соцсетях появились фотографии меню одного из кафе на русском и на английском языке, причем во второй версии стоимость блюд выше в два раза.

Иван Якунин

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.