Такси включат в систему страхования ответственности перевозчиков

Страховое сообщество выступает за включение такси в систему обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами за вред жизни, здоровью и имуществу пассажиров (ОСГОП).

Об этом сообщила вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар на "круглом столе" в рамках V международного евразийского форума «Такси».

"В ближайшее время страховое сообщество будет рассматривать возможность выхода с инициативой на законодательном уровне о внесении изменений в 67-ФЗ и включении системы такси в систему страхования наряду со всеми теми субъектам, коими является транспорт, перевозящий пассажиров на коммерческой основе", - сказала она.

Она напомнила, что закон об ОСГОП действует с 2013 года. Согласно его положениям, перевозчики, которые осуществляют пассажирские перевозки, обязаны страховать свою ответственность перед пассажирами. Лимит выплаты по этому страхованию до 2 миллионов рублей, а по закону об ОСАГО максимальные выплаты за вред жизни и здоровью составляет 500 тысяч рублей. Кроме того, по закону об ОСГОП покрывается и вред, нанесенный багажу пассажиров - в пределах 23 тысяч рублей при предоставлении чеков и до 11 тысяч рублей без чеков. Тарифы по ОСГОП устанавливает Банк России.

С.Гусар отметила, что процесс включения такси в систему ОСГОП может занять некоторое время, так как необходимы законодательные изменения. Тем более перевозки такси имеют свои особенности. Следует предусмотреть, например, что делать, «если ТС передавалось пять раз по договору аренды и конечный перевозчик совершенно не является владельцем ТС». «Я уже не говорю про то, что нужно определить, как вообще посчитать пассажиров, которых перевозит такси, потому что плата за страхование у нас зависит от количества перевезенных пассажиров», - добавила вице-президент союза.

"Мне, как пассажиру, который периодически передвигается и на автобусе, и на такси, не понятно - проезд в автобусе стоит 35 рублей, проезд на такси - минимум 99. Почему я, садясь в такси, не имею тех гарантий, которые имею, передвигаясь в городском транспорте?", - добавила С.Гусар.

Фото: korins.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.