Takehara - кролики, традиции, сакэ в старом японском городе-музее

Во времена расцвета портовый город Такэхара во Внутреннем Японском море был основным производителем соли и сакэ в стране. Сегодня же он известен прекрасно сохранившейся исторической застройкой, чудесными купальнями на горячих источниках и близостью к «кроличьему» острову Окуносима.

В Такэхаре ждут резиденции богатых купцов, соляные фабрики, сакэварни, мощёные улочки и многовековые храмы.

Для полного погружения предложим облачиться в кимоно и записаться на мастер-класс, например, по приготовлению соли или гончарному делу.


Фото (с) takeharakankou.jp
За термальными ваннами рекомендуем отправиться в Пещерную сауну Миятоко, построенную на пляже вплотную к скале. Это один из редких природных горячих источников в Японии, где посетителям разрешено носить купальники, плавки и даже футболки.

А всего в 20 минутах на пароме гостей встречает «ушастое царство» – остров Окуносима. Полноценный семейный курорт выходного дня, главной достопримечательностью
которого были и остаются сотни свободно разгуливающих по округе кроликов. Пушистые милашки совершенно не боятся людей и охотно принимают угощения.


Фото (с) takeharakankou.jp

«Маленький Киото» в префектуре Хиросима

Во времена своего расцвета город Такэхара был основным производителем соли и сакэ, сегодня же известен хорошо сохранившейся исторической застройкой. Вдоль главной улицы старинного района выстроились традиционные деревянные здания, восходящие к периоду Эдо (1603–1867). Город стоит на берегу Внутреннего Японского моря. Если хотите познакомиться с префектурой Хиросима, непременно навестите и Такэхару.

Рекомендуем

• Обратить внимание на так называемую «такэхарскую решётку» — разновидность резьбы, украшающую многие традиционные деревянные дома
• Посетить музей Кагуя Химэ и познакомиться с легендой о принцессе, найденной в стебле бамбука
• Побывать в сакэварне Такэцуру, а также в музее сакэ Одзасая при ней

Фото (с) takeharakankou.jp

Как добраться

Takehara-shi, Hiroshima-ken

Лучше всего добираться до Такэхары из Хиросимы — просто на поезде или в комбинации с автобусом. До Хиросимы от Токио и Осаки ходит синкансэн.

От автовокзала Hiroshima City Bus Center до станции Takehara ходят междугородние автобусы. Дорога занимает примерно 1 час 20 минут.

Если хотите добраться из Хиросимы до станции Takehara поездом, вам следует доехать синкансэном или обычным поездом до станции Mihara, там пересесть на линию JR Kure, на поезд, идущий в сторону Hiro,  и затем сойти на станции Takehara.

Ещё один вариант — от станции Hiroshima доехать по линии Akiji-Liner до станции Hiro, там пересесть на поезд линии JR Kure, идущий в сторону Mihara, и сойти на станции Takehara.

От станции до сохранившегося старинного района можно дойти пешком за 12 минут.

Для ценителей сакэ

Такэхара  уступила своё звание главного производителя сакэ городу Сайдзё, тем не менее, мы советуем непременно побывать в сакэварне Fujii. Это одна из немногих уцелевших сакэварен в историческом районе. Её сакэ получило множество наград на конкурсах. Оно производится традиционными методами из местных сортов риса и из ключевой воды.

Здесь, в Такэхаре, в 1894 году родился Масака Такэцуру — основатель компании Nikka. Он покинул семейную сакэварню и отправился в Шотландию. Там он женился на шотландке, а вернувшись в Японию, создал компанию по производству виски. В сакэварне Такэцуру и музее сакэ Одзасая можно увидеть, где рос Масака, и побольше узнать о том, как делается сакэ.


Фото (с) takeharakankou.jp

Лучшие праздники города

Разнообразные фестивали проводятся в Такэхаре круглый год, но больше всего их летом. Фестиваль Танабата, который проходит 7 июля, популярен среди детей. На улицах города появляется множество киосков с едой и игровых площадок. Самый большой праздник Такэхары — августовский фестиваль фейерверков: с кораблей во Внутреннем Японском море запускается в небо три тысячи фейерверков.

Фото (с) gethiroshima.com

Во время Обона — буддийского праздника поминовения усопших — в Такэхаре проходит фестиваль Сумиёси. Женщины в кимоно танцуют на улицах и отпускают бумажные фонарики с зажжёнными свечами плыть по водам залива.


Фото (с) takeharakankou.jp

Местные горячие источники

В окрестностях города есть несколько мест, где можно отдохнуть в природных горячих источниках. Пожалуй, самое примечательное — сауна в пещере Миятоко. Она находится на берегу Миятоко, в старом здании, построенном вплотную к скале. Это один из немногих природных горячих источников, где посетителям разрешено носить купальники и плавки.


(с) takeharakankou.jp

Те, кто предпочитает более традиционные горячие ванны, могут посетить онсэн Михара. Там находится самый горячий в префектуре Хиросима источник. Его температура — 45,1 градуса по Цельсию. Гостей ждут 26 ванн. До города Михара можно добраться от станции Takehara поездом местной линии Kure. От станции Mihara до горячих источников ходит автобус. Время в пути — 15 минут.


(с) takeharakankou.jp


(с) takeharakankou.jp

Вид, стоящий прогулки

После станции Takehara местная линия заканчивается остановкой у горы Куротаки. Высота горы составляет 266 метров, подняться на неё можно примерно за 45 минут. С вершины горы открывается впечатляющий вид на город и Внутреннее Японское море.

Вдоль тропы, ведущей на гору, стоят 33 буддийские статуи. Они возведены на пожертвования местных жителей примерно 150 лет назад и оберегают тех, кто идёт к вершине.


Фото (с) tripadvisor


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Партнерский»

Август 15, 2023 - 16:03

Для российских туристов за рубежом проблема бронирования и оплаты услуг остаётся одной из основных, все решают её по-разному - и наличной валютой, и помощью друзей и коллег за рубежом, и заведением кредитных карт в дружественных странах. А работают ли какие-то кредитки российских банков за рубежом? Что слышно про UnionPay?

 

Май 30, 2023 - 13:04

Санкт-Петербург славится самыми интересными и нестандартными экскурсиями. В прошлом сезоне всем понравился совершенно новый вид времяпрепровождения — Игристый круиз по Неве, и он будет повторен  7 и 21 июня 2023 года

 

Апрель 21, 2023 - 20:38

Эко-курорт Летняя Золотица приглашает на весенние и летние программы на побережье Белого моря с наблюдением за животным миром Севера, а также рассказал об прошедшем экскурсионноым сезоне посещения бельков, детенышей тюленей на льду

 

Апрель 5, 2023 - 14:39

Предлагаем приключенческие игровые квесты , которые подойдут для выпускного или окончания учебного года. https://vk.com/vipuskniesp  https://spbkvest.ru/