Тайские приметы: Почему не стоит откликаться на голос в ночи

Приезжая в другую страну и знакомясь с ее культурой, мы часто удивляемся местным суевериям и приметам. Однако, на самом деле, нередко за тем или иным поверием стоит вполне себе прагматическая логика, а сама примета на деле оказывается полезным советом, облеченным в иносказательную форму.

Так, почти во всех западных культурах есть следующая примета: пройти под лестницей – к беде. Пожалуй, даже дети смогут популярно объяснить, о какой именно беде здесь идет речь.

То же самое касается и разбитого зеркала, которое тоже – к несчастью. Массовое производство зеркал началось сравнительно недавно, а до этого их изготавливали вручную, причем в качестве отражающей поверхности использовался слой серебра, золота или другого блестящего (и недешевого) металла.

Многие приметы, бытующие в тайской культуре, также имеют под собой практические основания. Яркий пример – поверие о криках духов в ночи. Тайцы полагают, что если посреди ночи вы услышите, как вас кто-то зовет, отвечать ни в коем случае нельзя. Согласно верованию, зовет вас злой дух, и ответив, вы впустите его в свой дом.

Практическое объяснение этой приметы довольно простое. В прошлом, когда не было электрического освещения, обычные люди ложились и вставали весьма рано, буквально, жили по солнечному ритму. При таком распорядке дня, после заката солнца добропорядочному человеку на улице делать было практически нечего. Если кто и ходил в ночи  – то, скорее всего, преступники и мошенники всех мастей. Так что отзываться на голос и отпирать дверь действительно было неблагоразумно. В примете дурные люди превратились в духов, и оттого совет стал еще более убедительным.

Примечательно, что духи в Таиланде в общем-то не особо разговорчивы. И бытового объяснения «голосов в ночи» придерживаются даже те, кому положено работать с духами по специальности, как, к примеру медиум-масонг Пиятарину Руенгронгу. Он признается, что, хотя и неоднократно видел духов, никогда не слышал, чтобы они говорили.

«Когда я был намного моложе, я верил, что голоса принадлежат именно духам. Но сейчас я считаю, что к сверхъестественному они не имеют никакого отношения. Скорее всего, это просто художественная форма, чтобы донести до молодежи мысль о том, что ночью стоит быть потише», – говорит Пиятарин Руенгронг.

- See more at: http://www.novostiphuketa.com/tayskie-primety-pochemu-ne-stoit-otklikats...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.