Тайская лотерея или с паспортами «менее 6 месяцев» не въезжать?

В редакцию «Вестника АТОР» обратился директор московского турагентства с просьбой помочь ему разобраться в требованиях к срокам действия загранпаспортов для поездки в Таиланд. Эксперт утверждает, что Таиланд с этого года не предъявляет к документам требований «не менее 6 месяцев до окончания поездки» в случае безвизового въезда, но туроператоры не подтверждают такие заявки. 

В чем дело?

Туристы, которые приезжают в Таиланд по визе, должны иметь паспорт, который будет действителен еще полгода со дня окончания поездки. Так было всегда и тут все четко регламентировано.

Однако с безвизовым въездом ситуация, действительно, запутанная. Четкого ответа на вопрос о сроках действия загранпаспорта для въезда в Таиланд в рамках безвизового пребывания на данный момент нет. Потому что не существует официальных документов, точно определяющих минимальный срок действия загранпаспорта для туристов, приезжающих в Таиланд без визы.

    На данный момент есть две версии – таиландская и российская.

Согласно таиландской версии, срок действия документа может быть «не менее 30 дней» с момента безвизового въезда (то есть на срок безвизовой поездки) в страну и получения штампа на границе.

Российская же версия – «не менее 6 месяцев». Поскольку по безвизу четкого регламента нет, к нему применяются условия для визового въезда, то есть «не менее 6 месяцев».

Посольство Таиланда в Москве на своем официальном сайте сообщает, что в связи с большим количеством вопросов от туристов по этой ситуации, сделало запрос в Иммиграционное Бюро Таиланда. Там дали ответ, но не точный. Цитируем данные, полученные посольством и опубликованные на его официальном сайте:

    «Обычно Иммиграционное Бюро Таиланда разрешает 30-дневный период пребывания в Королевстве для владельцев российских паспортов, действительных более 30-ти дней. Гражданам, обладающим паспортами РФ, действительными менее 30-ти дней, будет дано разрешение на пребывание, соответствующее сроку действия паспорта. Некоторые авиалинии могут не допустить на борт владельцев паспортов со сроком действия менее 6-ти месяцев. Это зависит от решения и политики каждой авиакомпании».

Обратите внимание: иммиграционное Бюро Таиланда «обычно» разрешает. То есть не точно. Значит могут быть и исключения.

Между тем, в телефонном разговоре с «Вестником АТОР» сотрудник посольства Таиланда в Москве заверила: в рамках безвиза туристы могут приезжать с паспортами сроком годности хоть один день до выезда из королевства.
ОТКУДА ПОШЛА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ СО СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА ДЛЯ ВЪЕЗДА В ТАИЛАНД

Откуда же берется эта путаница и почему она вообще возможна? Обратимся к истории вопроса. Изначально существовало правило «6 месяцев» и оно официально не изменялось.

С отменой виз для россиян до 30 дней в 2007 году, возникли вопросы по возможности обхода этого правила, вспоминает эксперт, знакомый с ситуацией.

    «В 2013-2014 году нам было дано (правда, в устной форме) разъяснение начальника иммиграционной службы аэропорта о том, что такие поездки (с паспортом сроком годности менее 6 месяцев) возможны. Потом появилось соответствующее разъяснение на сайте посольства (очень осторожное, потому что это сфера ответственности не МИД, а МВД)», – рассказывает эксперт.

С тех пор никаких официальных подтверждений на этот счет от таиландских властей так и не появилось. То есть въезд с паспортом «менее 6 месяцев» Таиландом разрешен. Но этот факт нигде официально и документально не закреплен.

Поэтому в России перестраховываются, ориентируясь на срок «не менее 6 месяцев», по аналогии с правилами въезда по визе.
ПОЗИЦИЯ РОССИЙСКОЙ СТОРОНЫ К СРОКУ ПАСПОРТА – НЕ МЕНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ

В условиях неопределенности позиции таиландской стороны у российских авиакомпаний определенности тоже нет.

Корреспондент «Вестника АТОР» связался с call-центром «Аэрофлота» и задал вопрос относительно сроков годности паспорта для поездки в Таиланд. С целью достоверности информации, мы позвонили разным специалистам.

    Первый сотрудник сказал, что проблем с перелетом у туристов, срок годности паспорта которых менее 6 месяцев, не будет. Но второй заявил, что такой гарантии нет и напомнил, что последнее слово остается в любом случае за пограничной службой и, конечно, правилами самого королевства.

 
ПРАКТИКА: ТУРИСТЫ ЛЕТАЮТ В ТАИЛАНД С ПАСПОРТАМИ СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

В Управлении по туризму Таиланда (TAT) «Вестнику АТОР» так описали свою позицию: для въезда в Таиланд в рамках безвизовой схемы паспорт туристов должен иметь срок действия «не менее 6 месяцев» до даты окончания поездки.

Между тем, в TAT также говорят о некой неопределенности в этом вопросе и заявляют, что будут уточнять и разбираться в сложившейся ситуации.

Как же обстоит дело на практике? Позиция туроператоров официально такая – срок годности паспорта для поездки в Таиланд – «не менее 6 месяцев». Однако многие туроператоры подтверждают туры туристами с «просроченными» паспортами. Но и тут все неоднозначно.

    Туроператоры говорят о лояльности таиландских пограничников к срокам действия паспортов россиян, указывая при этом на возможное отсутствие таковой у иммиграционных офицеров в России.

В итоге: некоторые туроператоры перестраховываются и продают туры в основном туристам, чьи паспорта соответствуют условию шести месяцев. Но если туристы очень хотят, то в ряде туркомпаний идут навстречу, но под личную ответственность туристов, естественно.

Оксана Корж, руководитель таиландского направления в компании ПАКС, делится фактами из практики: Таиланд действительно разрешает въезд с паспортами, сроком годности 30 дней. И это не новинка. Так было давно. Но вот гарантию успешного прохождения границы в России никто не дает. Здесь лотерея: повезет – не повезет.

«Поэтому мы говорим туристам про не менее чем полугодовой срок годности паспорта. Были случаи, когда туристы очень просили отправить их с паспортами меньшего срока. В таком случае мы предлагаем оформить расписку о том, что при негативном исходе ситуации, туристы к нам претензией не имеют. Наши клиенты соглашались и успешно проходили пограничный контроль в России. А в Таиланде проблем со сроком паспортов не возникает», – рассказывает Оксана Корж из ПАКС.

В компании «Русский Экспресс» также рассказали, что принимают заявки от туристов с паспортами сроком годности менее 6 месяцев.

«Туристы с такими паспортами в Таиланд вылетают, все в порядке», – уточнили в компании.

В компании ICS Travel Group ситуация схожая.

«Мы оставляем рекомендованный люфт срока действия паспорта 6 месяцев для бронирования. Но у нас были бронирования и с меньшим сроком действия и туристы улетали», – рассказала Оксана Волканова, директор по развитию туроператора.
ТУРОПЕРАТОРЫ РЕКОМЕНДУЮТ ТУРИСТАМ НЕ РИСКОВАТЬ

Но, несмотря на то, что и полуофициально, и на практике Таиланд разрешает въезд туристам с коротким сроком действия паспорта, туроператоры все же рекомендуют перестраховываться. И со своей стороны тоже перестраховывают своих клиентов от возможных проблем на границе путем следования схеме «не менее 6 месяцев».

Туристы, готовые рисковать, напомним, берут ответственность за возможные последствия на себя. Туроператоры рекомендуют таким туристам перед поездкой обязательно связаться с авиакомпанией и задать вопросы о сроке паспорта.

Но, в любом случае, пока нет официальных подтверждений на счет 30-дневного срока действия паспорта для безвизового въезда от таиландских властей, поездка в королевство с паспортом сроком годности менее 6 месяцев, так или иначе будет сопряжена с риском. Да, Таиланд пустит, но Россия может не выпустить, еще раз уточняют эксперты.

«Вестник АТОР» продолжит следить за этой темой. Обо всех изменениях оперативно сообщим вам.

Александра Полянская

Фото:  piqsels.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.