Тайны Мальтийского ордена узнает каждый в гатчинском Приоратском дворце (Санкт-Петербург и Ленинградская область)

В Приоратском дворце в Гатчине (Ленинградская область) близ Санкт-Петербурга открылась межмузейная выставка, посвященная Мальтийскому ордену Св.Иоанна Иерусалимского и российскому периоду его истории. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 ноября, в Государственном музее-заповеднике "Гатчина", выставка приурочена к двум важным событиям - в 2013 году исполнилось 900 лет со дня издания буллы папы Пасхалия II о создании ордена (1113 год) и 215 лет принятия российским императором Павлом I титула великого магистра. Помимо экспонатов из коллекции ГМЗ "Гатчина" представлены предметы из собраний Государственного мемориального музея А.В.Суворова, Центрального Военно-морского музея, Российской Национальной библиотеки, частных коллекций.

Жемчужиной экспозиции стали редчайшие памятники книжного искусства из собрания Российской Национальной библиотеки, которые ранее не экспонировались. В первую очередь это статуты ордена, изданные в 1588 году в типографии Ватикана. Статуты - один из важнейших исторических документов и уникальное произведение книжного и граверного искусства.

Кроме того, ГМЗ "Гатчина" располагает редкой коллекцией портретов великих магистров ордена, созданных известным французским гравером Карсом в 1720-е годы. В их числе - портреты Дьедоннэ де Гозона, победителя дракона, и Жана Паризо де ла Валлетта, освободителя Мальты.

Один из центральных экспонатов выставки - двухметровый макет палаты мальтийского госпиталя Сакра Инфермерии. Братство, основанное в начале XI века в Иерусалиме, изначально называлось "Братством госпиталя Св.Иоанна" и вступившие в него давали клятву "Служить рабами и слугами своим господам и повелителям, каковыми являются все слабые и больные". Госпитальные палаты отличались повышенным комфортом и чистотой. Среди экспонатов второго зала, посвященного российскому периоду истории ордена, заметное место заняли крупноформатный портрет Павла I работы известного художника Тончи и модель 26-баночной галеры, изготовленная на Мальте во второй половине XVIII века и привезенная в Россию в 1796 году.

Среди мемориальных вещей - три томика списков всех членов ордена в России, изданные в 1799 году и находившиеся в кабинете императора Павла в Гатчинском дворце.

"Эта выставка станет первой ступенью к созданию постоянной экспозиции, которая разместится в Приоратском дворце и наиболее полно расскажет об истории Мальтийского ордена в России", - говорит директор ГМЗ "Гатчина" Елена Гладкова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.