В Таиланде полиция завершила расследование взрыва в центре Бангкока

В Таиланде полиция завершила расследование обстоятельств взрыва в центре столицы, унесшего в середине августа жизни 20 человек.

Как сообщили в четверг местные СМИ, двоим иностранцам, проходящим по этому делу, на следующей неделе будут предъявлены официальные обвинения. 

"Мы полагаем, что следствием собраны достаточные доказательства виновности этих людей", - сообщил журналистам новый глава национальной полиции страны Чактип Чайчинда, приступивший к исполнению обязанностей в начале октября.

В ходе расследования полиции удалось задержать двух иностранных граждан. По версии следствия, гражданин Турции Адем Карадаг заложил взрывное устройство на перекрестке Ратчапрасонг, а гражданин КНР Юсуф Мираили привел в действие детонатор с помощью мобильного телефона.

В состав преступной группы, ответственной за взрыв, входили по меньшей мере 17 человек. Большинству из них удалось скрыться за границей, считают в полиции. 

Взрыв в Бангкоке

В результате взрыва, прогремевшего 17 августа на территории святилища Эравану на перекрестке Ратчапрасонг в Бангкоке, 20 человек погибли, еще 125 получили ранения. По одной из версий, озвученных ранее полицией, за взрывом могла стоять преступная группа, занимающаяся нелегальной перевозкой этнических уйгуров из КНР в Турцию через Таиланд. Несколько месяцев назад власти королевства перекрыли основные каналы незаконных перевозок и выслали более 100 представителей этой народности обратно на родину.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.