В Таиланде в этом году ждут до 1 млн туристов из России

Власти Таиланда, по итогам 2015 года, ожидают, что турпоток из России, упавший из-за экономических проблем в стране, постепенно восстановится.

Российские туроператоры считают, что помешать этому процессу могут продолжающиеся скачки курса национальной валюты, а также высокая стоимость перевозки на этом дальнемагистральном направлении.

Как заявила на недавней встрече с российскими туроператорами г-жа Кобкарн Ваттанаврангкул, министр туризма Таиланда, российский турпоток в Таиланд вырос за последнее десятилетие со 188 тыс. в 2006 году до 1,6 млн туристов в 2014 году. Однако, с декабря прошлого года российский рынок демонстрирует отрицательную динамику. За первые семь месяцев страну посетили 506 тыс. россиян – почти в два раза меньше, чем годом ранее.

Тем не менее, Россия входит в ТОП-6 стран, откуда ежегодно в королевство прибывает свыше миллиона туристов: россияне проводят в Таиланде в среднем 15,5 дней и тратят при этом порядка 140 долларов в день (4,6 тыс. батов). Наши соотечественники – доходные для королевства визитеры: в 2014 году тайская экономика заработала на россиянах почти 3,5 млрд долларов (почти 113 млрд. батов). В этом году динамика поступлений, из-за сокращения турпотока, снизилась: по данным Туристического управления Таиланда (ТАТ), за первые 6 месяцев 2015 года 466,5 тыс. туристов из России обеспечили экономике королевства 31,8 млрд. бат (чуть более 1 млрд долларов).

По мнению туристических властей Таиланда, их оптимизму в ожидании 1 млн туристов из России способствует подписанное между Таиландом и Россией соглашение о сотрудничестве в области туризма на период 2015-2017 годов. Премьер-министр России Дмитрий Медведев также посетил Таиланд в марте этого года, и две страны договорились увеличить товарооборот до 10 млрд долларов к 2020 году.

По оценкам российских туроператоров, Таиланд останется в топе зимних направлений россиян, однако, российских туристов направление все-таки не досчитается. Как отмечают эксперты, это касается не только Таиланда, но и всех выездных направлений, поскольку платежеспособность наших туристов упала. К тому же представления об общей дешевизне отдыха в Таиланде, из-за изменившейся экономической ситуации, остались в прошлом.

С такой оценкой согласны и представители НТК «Интурист». «В связи с экономической обстановкой спрос будет ниже. Несмотря на относительно невысокую стоимость размещения в отелях Таиланда высокая стоимость перелета делает стоимость тура в рублях достаточно высокой для широкой аудитории», – считают в компании.
Тем не менее, в НТК «Интурист» отмечают, что Таиланд как туристическое направление, имеет ряд конкурентных преимуществ – это безвизовый въезд для граждан РФ на срок до 30 дней, комфортный климат, богатое культурное наследие и высокая лояльность к российским туристам.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/32706.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.