Таиланд ввел штрафы за несанкционированный запуск фонариков и фейерверков

Таиланд готовится к Лой Кратонгу, одному из самых красивых и романтичных фестивалей страны, который в этом году выпадает на пятницу, 3 ноября, ночь ноябрьского полнолуния. В этом году у праздника есть и новые аспекты, связанные с запуском пиротехники и фонариков.

Главный символ Лой Кратонга – это цветочные лодочки-кратонги со свечами, которые участники фестиваля отпускают в путь по воде. Считается, что уплывающий кратонг уносит с собой все дурные мысли и невзгоды, позволяя оставить в прошлом все беды. С той целью в Лой Кратонг запускают и летающие фонарики.

Считается, что изначально ритуал был посвящен брахманской богине Ганге, но некоторые специалисты связывают его с анимистическим верованиями в духов воды. Сейчас Лой Кратонг в Таиланде сопровождается различными развлекательными мероприятиями, конкурсами красоты и ярмарками.

Также празднующие нередко устраивают фейерверки, в связи с чем премьер-министр Таиланда ранее на этой неделе поручил властям провинций разработать правила использования пиротехники и запуска летающих фонариков в Лой Кратонг.

Как пишет газета BangkokPost, запускать фонарики и фейерверки можно будет только по разрешению местных властей и в соответствии с установленными ими правилами.

Нарушителям грозит до трех лет тюрьмы и/или штраф в размере 60 тыс. бат. Связано это с вопросами безопасности. В частности, массовый запуск фонариков в Чианг-Мае каждый год нарушает работу местного аэропорта, а на Пхукете был зафиксирован как минимум один пожар, вызванный упавшим на жилую постройку фонариком.

Правила использования пиротехники и запуска фонариков должны быть разработаны властями на местах к пятнице.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».