Таиланд ужесточил правила пересечения наземной границы для иностранцев

Миграционные власти Таиланда ужесточили правила пересечения наземной границы для иностранцев, въезжающих на территорию королевства под видом туристов без получения необходимой визы. Об этом сообщает Bangkok Post.

"В сложившейся ситуации, когда предприняты повышенные меры безопасности, все сотрудники миграционной службы должны строже соблюдать правила", - цитирует издание заявление Миграционного бюро.

Борьба с "виза-ран"

На границе с Камбоджей полностью приостановлена выдача разрешений на въезд для иностранных граждан, покидающих Таиланд, а затем сразу же возвращающихся обратно, уточняет Bangkok Post.

Это процедура, позволяющая находится на территории королевства длительный период без специального разрешения, получила название "виза-ран".

В Таиланде существует безвизовый режим для граждан нескольких десятков стран, включая Россию, позволяющий им находится здесь от 15 до 30 дней в качестве туристов.

Продлить это разрешение можно выехав из страны, а затем вернувшись в нее обратно.

Многие иностранцы, проживающие в Таиланде, пользуются этой лазейкой в законодательстве, чтобы не получать визу, числясь, таким образом, "вечными туристами".

Чаще всего эта процедура, занимающая один день, совершается на границе Таиланда и Камбоджи.

Усиление мер безопасности

Таиландские власти давно ведут борьбу с системой "виза-ран".

Однако новый виток ограничений связан, прежде всего, с усиленными мерами безопасности после теракта 17 августа, унесшего жизни 20 человек.

По версии следствия, его совершили иностанцы. Один из них, как ранее заявил глава национальной полиции страны Сомйот Пумпанмуанг, въехал в Таиланд незаконно, при пересечении границы дав взятку офицеру миграционной службы в размере $600.

Ограничения не коснутся большинства туристов, прибывающих в Таиланд воздушным транспортом. Однако при пересечении границы офицер миграционной службы может потребовать предъявить документы, подтверждающие туристический характер поездки. Таким подтверждением может стать, например, бронь в гостинице.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.