Таиланд устал от дешевого иностранного туризма

Туристические власти Таиланда недовольны темпами и результатами развития въездного туризма в стране. Об этом говорится в отчете по итогам недавно завершившегося общенационального туристического форума, сообщает «Интерфакс-Туризм». Как сказал на форуме премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива, властям предстоит обратить большее внимание на качественный туризм, увеличить доходность отрасли. По прогнозам официальной статистики Таиланда, число иностранных туристов в 2011 году составит около 16,6 млн. человек, то есть примерно на 4,4% больше, чем в 2010. Несмотря на разного рода катаклизмы и политические неурядицы, въездной туризм в Таиланде за период с 2005 по 2010 год вырос на 7,5%. В 2005 году в страну приехало 11,5 млн. иностранных туристов, а в 2010 году – примерно 15,8 млн. Однако, согласно исследованию консалтингового агентства Keen, эти показатели хороши лишь на первый взгляд. Длительность пребывания в Таиланде иностранных туристов за последние годы заметно сократилась, упали их расходы. Реже стали посещать Таиланд туристы из дальних стран, все чаще едут соседи, причем на короткое время и за небольшие деньги. То есть количественные показатели тайского туризма растут, качественные – падают. Страна зарабатывает на туризме с каждым годом все меньше. Эксперты полагают, что среди причин оттока из Таиланда состоятельных иностранных туристов – политическая нестабильность, длинные очереди в аэропорту Суварнабхуми, перенаселенность и ухудшение состояния окружающей среды. Респектабельную публику отпугивают «подозрительно» низкие цены на отдых в Таиланде. Туристов, которые привыкли к высокому качеству путешествий в Европе, Японии, Австралии и Соединенных Штатах, тайские цены не радуют, а настораживают. И они выбирают страны в той же Юго-Восточной Азии, но с "правильным" позиционированием и ценами – такие как Малайзия, Вьетнам, Шри-Ланка и Мальдивы. Некоторые эксперты связывают нынешние проблемы тайского туризма с неконтролируемым ростом отелей, авиакомпаний, тотальным демпингом тех и других в борьбе за клиентов. Как говорится в отчете компании Keen, в 2011 году, согласно данным Тайской гостиничной ассоциации, в Бангкоке появится 2282 новых гостиничных номера, хотя в тайской столице и так уже избыток гостиниц. Как следствие, номер в отеле Сингапура или Гонконга стоит $350, а в Бангкоке – всего $150. Эксперты уверены, что Таиланду на его нынешнем этапе развития туризма нужно перейти от простого увеличения числа отелей к строительству знаковых, ярких мега-проектов. Таких, как Marina Bay Sands или трасса Формулы-1 в Сингапуре, Диснейленд в Гонконге или Леголэнд в Малайзии. Если не предпринять этих мер, полагают они, страна окончательно скатится в разряд стран, зарабатывающих крохи на дешевом массовом туризме.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.