Таиланд ожидает в этом году два миллиона российских туристов туристов

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча готов рассмотреть вопрос об отмене военного положения в отдельных регионах королевства, чтобы поддержать экономику и туристическую отрасль, сообщает The Global Post со ссылкой на вице-премьера Висану Креа-Нгама.«Мы сможем отменить военное положение в нескольких провинциях и начнем применять другие законы, чтобы контролировать обстановку», - сказал вице-премьер.

При этом он не сообщил, когда именно может быть принято такое решение. «Правительство рассмотрит этот вопрос, чтобы поддержать экономику и туризм, когда придет время», - добавил вице-премьер.

Напомним, что военное положение было введено в Таиланде в мае незадолго до того, как в королевстве произошел переворот и к власти пришли представители вооруженных сил.

Как сообщается, местные туроператоры неоднократно призывали правительство отменить военное положение, так как оно больно ударило по отрасли. Туристический сектор, который занимает 10% экономики страны, пережил серьезное падение в июне этого года. По итогам восьми месяцев Таиланд потерял до 10% туристов по сравнению с 2013 годом.

При этом, по данным Управления по туризму Таиланда, число российских туристов, посетивших королевство в первом полугодии, несмотря на военное положение, выросло на 6,5 % и превысило 1 млн. человек. Ожидается, что до конца года государство посетят около 2 млн. россиян.

«Таиланд традиционно является приоритетным направлением в нашей работе, - говорит Владимир Кулешов, генеральный директор компании Hotturist,  - поэтому продажи турпакетов на Сиамский полуостров никогда не проседали. Ни мы ни наши туристы не почувствовали на себе введение особого режима для туристов.

Тем более, подавляющее большинство клиентов едет отдыхать в курортные зоны, где нет никаких видимых сигналов военного положения».
«Напротив, в этом году нашими туристами активно освоено новое для нашей компании направление Районг - экологически чистый регион для качественного релаксирующего отдыха, - продолжает собеседник. -   

Что касается прогнозов на зимний сезон, то в условиях нестабильного курса валют делать прогнозы становится всё сложнее2.

«Однако наши туристы всё ещё проявляют интерес к новогодним турам в Таиланд, хотя уже были случаи, когда клиенты делали предварительные заявки на подбор тура, а позже отказывались от них из-за выросших цен.  И таких отказов становится, увы, все больше», - рассказал собеседник.

Елена Лужеренко, старший менеджер отдела Юго-Восточной Азии компании «Русский Экспресс»,  разделяет мнение коллеги относительно достаточно  стабильного спроса на новогодние туры. «В этом году турпоток в Таиланд, безусловно, просел, но не критично, продажи идут спокойно, объем перевозки тот же. Что касается глубины продаж, то она снизилась, туристы все чаще предпочитают бронировать ближние даты», - рассказала она.   

«Что касается правительственной инициативы об отмене военного положения, то мы ее поддерживаем, - продолжает собеседник. – Однако говорить о том, что отмена этих ограничений станет причиной увеличения продаж или, скажем, была причиной спада, конечно, нельзя».

Наконец, Елена Кокоева, PR-менеджер компании «Анекс Тур», рассказала, что «в  компании реализовано уже 45% всего объема, которым располагает «Анекс Тур» на своих рейсах в Таиланд.

Этого объёма удалось достичь во многом за счёт акции раннего бронирования, которая прошла ещё до волны банкротств, активно бронируются новогодние туры. В сумме мы планируем отправить на 30 % больше туристов, чем в прошлом году»а.

«Из Москвы мы летаем только на Пхукет, а из регионов полёты выполняются и в Бангкок, и на Пхукет. География вылетов расширена до 23 городов вплоть до Дальнего Востока. Важно отметить, что мы зашли на новые региональные рынки, откуда ушли другие туроператоры», - продолжает собеседница.  

«Отмена военного положения вряд ли сильно скажется на турпотоке. Как и прежде, наши туристы будут отдыхать на курортных зонах. Лишь небольшой процент туристов предпочитает отдыхать в Бангкоке.

Несмотря на достаточное спорное положение на рынке, ряд долларовых направлений, в том числе Таиланд, не только не потеряли своих туристов, но и в определенной степени подросли», - заключила эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.