Таиланд начнет выдачу многократных полугодовых виз для туристов с 13 ноября

Таиланд начнет выдавать с 13 ноября шестимесячные визы для туристов, позволяющие путешественникам покидать страну и беспрепятственно въезжать в нее вновь в течение данного периода. Об этом сообщило министерство иностранных дел королевства.Стоимость визы составит 5 тыс. таиландских бат (около $143).

"Многократная туристическая виза позволит путешественникам многократно въезжать (на территорию страны) в течение шести месяцев сроком до 60 дней. Граждане всех стран смогут обратится за многократной туристической визой с 13 ноября", - говорится в разъяснении, опубликованном на официальной странице таиландского МИД в Facebook.

В посольстве РФ в Таиланде ТАСС сообщили, что пока не получали официальных разъяснений по поводу нового типа визы.

"Исходя из ранее озвученной информации, по всей видимости, речь идет о весьма распространенной мировой практике. Иностранцы смогут многократно въезжать в Таиланд, но срок беспрерывного пребывания на территории королевства не может превышать двух месяцев. После этого срока необходимо будет покинуть страну, а затем можно вернуться вновь. Однако, как эта система будет работать на практике, детально можно будет обсуждать после того, как мы получим необходимые разъяснения от таиландской стороны", - рассказал заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов.

Россияне имеют право въезжать в Таиланд без получения специальной визы сроком на один месяц. Для более длительного пребывания необходимо дополнительное разрешение.

По данным министерства туризма и спорта, за первые семь месяцев страну посетили 506 тыс. россиян. По итогам года, как ожидают в ведомстве, турпоток составит от 900 тыс. до 1 млн туристов. В прошлом году курорты Таиланда выбрали 1,6 млн россиян.

Усиление мер безопасности и борьба с "виза-ран"

Ранее миграционные власти Таиланда ужесточили правила пересечения наземной границы для иностранцев, въезжающих на территорию королевства под видом туристов без получения необходимой визы.

На границе с Камбоджей полностью приостановлена выдача разрешений на въезд для иностранных граждан, покидающих Таиланд, а затем сразу же возвращающихся обратно, уточняет Bangkok Post.

Это процедура, позволяющая находиться на территории королевства длительный период без специального разрешения, получила название "виза-ран".

Многие иностранцы, проживающие в Таиланде, пользуются этой лазейкой в законодательстве, чтобы не получать визу, числясь, таким образом, "вечными туристами".

Таиландские власти давно ведут борьбу с системой "виза-ран".

Однако новый виток ограничений связан, прежде всего, с усиленными мерами безопасности после теракта 17 августа, унесшего жизни 20 человек.

По версии следствия, его совершили иностанцы. Один из них, как ранее заявил глава национальной полиции страны Сомйот Пумпанмуанг, въехал в Таиланд незаконно, при пересечении границы дав взятку офицеру миграционной службы в размере $600.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.