Таиланд и КНР договорились по железнодорожному проекту

Проект предусматривает прокладку рельсового полотна общей протяженностью 867 км и стоимостью 350 млрд бат.

Речь идет о двух ветках, которые протянутся от тайской столицы на юго-восток и юго запад. Первая соединит Бангкок и Мэп-Та-Пхут (район провинции Районг, где расположен одноименный промышленный кластер), а вторая – Кэнг-Кхой (провинция Сарабури) и Нонг-Кхай (граница с Лаосом).

Как пишет Bangkok Post, китайская сторона будет отвечать за техническую сторону, а также заниматься самыми сложными аспектами строительства, где требуются передовые технологии (к примеру, строительство тоннелей и мостов). При этом все связанные со стройкой правовые и административные вопросы будет решать Таиланд (в частности, выкуп земли, проведение экологической экспертизы, подключение к электросетям).

Всеми вопросами эксплуатации и обслуживания двух новых железных дорог будут заниматься специальное учрежденные для этого Таиландом и Китаем компании, сообщил официальный представитель правительства Сансерн Кэукамнерд.

Проект финансируется как за счет бюджета Таиланда, так и за счет заемных средств. Причем Таиланд не исключает, что кредиты могут быть взяты не только на внутреннем рынке, но и у Export-Import Bank of China, при условии, что процентная ставка не будет превышать ставок на внутреннем рынке.

Согласно проекту, обслуживание железной дороги будет разделено на три этапа. В течение первых трех лет после окончания строительства за ее работу будет отвечать Китай. На втором этапе, который охватит срок от четырех до семи лет, КНР и Таиланд будут наравне оказывать техподдержку и обслуживать железнодорожное полотно. Ну и, наконец, по окончании второго этапа полное руководство дорогой возьмет на себя Таиланд, а КНР будет выступать в качестве советника.

Министр транспорта Таиланда Акхом Термпиттайапасит сообщил, что заключение рамочного договора стало очередным шагом в развитии проекта. 19 декабря в провинции Патхумтхани планируется торжественно заложить камень в фундамент будущей железной дороги, которая охватит всю центральную часть Таиланда.

Напомним, что Китай является является крупнейшим торговым партнером Таиланда, двусторонний товарооборот в прошлом году составил 63,6 млрд долл США. Переговоры о совместном строительстве железной дороги велись давно. Подписанию межправительственного рамочного договора предшествовали шесть раундов переговоров.

 http://www.novostiphuketa.com/tailand-i-knr-dogovorilis-po-zheleznodorozhnomu-proektu-6735.php#sthash.YbFSJFd5.dpuf

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.