Таиланд не досчитался 2 млн туристов с начала года

За январь-ноябрь 2014 года Таиланд посетило на 2 млн иностранцев меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Министерство туризма и спорта Таиланда опубликовала данные о туристическом потоке из-за рубежа в январе-ноябре 2014 года. Показатель оказался на 8,61% ниже, чем за аналогичный период годом ранее. В абсолютном исчислении Таиланд не досчитался 2 млн туристов (21,94 млн отдыхающих против 24 млн годом ранее). Спад начался еще в январе на фоне активных политических протестов в Бангкоке, продолжился в течение всего года и наблюдается до сих пор, констатирует TTR Weekly.

По словам представителей Министерства туризма, не пострадали в 2014 году лишь несколько рынков. В частности, практически не сократилось количество отдыхающих из Великобритании и ряда стран Юго-Восточной Азии. На остальных ключевых рынках по итогам 11 месяцев был зафиксирован серьезный спад турпотока.

В ведомстве отмечают, что некоторые из рынков начали восстанавливаться с началом нового высокого сезона. В частности, количество гостей из Китая в ноябре выросло почти на 60% в годовом исчислении. Однако ни Россия, ни европейские страны не только не показывают позитивной динамики, но даже не вернулись к прошлогодним уровням.

Русский рынок

В начале года русский сегмент динамично наращивал объемы, несмотря на общий спад в количество прибывающих в Таиланд иностранцев. Россиян не смущали политические протесты, которые напугали гостей из многих других стран. Однако затем рост остановился, и началось падение, которое продолжается и сейчас. Так, в ноябре 2014 года Таиланд посетило 181,9 тыс. гостей из России, тогда как в прошлом году показатель ноября составлял 230,9 тыс. человек. В абсолютном исчислении Таиланд в ноябре не досчитался 49 тыс. русских туристов или 21% процента от прошлогоднего показателя.

По итогам 11 месяцев динамика также отрицательная. С января по ноябрь Таиланд посетило 1,42 млн гостей из России, тогда как за аналогичный период предыдущего года в Стране улыбок отдохнуло 1,49 млн россиян. Таким образом, в этом году в Таиланде отдохнуло 70 тыс. меньше человек, чем в прошлом. Спад в относительном исчислении – около 5%.

«Украинский кризис, который напрямую сказался на российской экономике, является одним из ключевых факторов негативного тренда на европейском направлении», – констатирует Анупарп Касорнсуван, занимающий один из руководящих постов в Министерстве туризма и спорта Таиланда.

Беседовавшие с чиновником журналисты TTR Weekly отмечают, что в 2015 году тренд на русском рынке по-прежнему останется нисходящим. Впрочем, от каких-либо конкретных прогнозов в TTR Weekly пока воздерживаются.

В целом из европейских рынков в ноябре показали позитивную динамику лишь несколько игроков, вес которых в общем турпотоке является небольшим. В частности, с началом высокого сезона выросло количество гостей из Франции и Италии. Однако эти страны – в отличие от Германии и Великобритании – никогда не задавали тон на туристическом рынке Таиланда. В свою очередь, немцы с британцами по-прежнему не спешат возвращаться на тайские курорты. Количество отдыхающих из Германии в ноябре сократилось на 5,3%, число гостей из Великобритании – на 4,8%.

Прогнозы и результаты

Перед началом 2014 года руководители туристической отрасли ставили бизнесу цель принять на курортах страны около 28 млн. отдыхающих и заработать около 2 трлн. бат валовой выручки. Достигнуть обозначенных целей стране не удалось. По последним прогнозам показатель за 12 месяцев года не превысит 25,5 млн гостей и соответственно 1,8 млрд. выручки [финансовые показатели базируется на оценках Туристического управления Таиланда].

В TTR Weekly полагают, что тайскому турбизнесу придется смириться с провалом по целевым уровням, более того, показатель в 28 млн не выглядит реалистичным и в перспективе 2015 года. И при этом издание утверждает, что проблема кроется не только в последствиях имевших место политических событий, но и в росте конкуренции на туристическом рынке. Журналисты TTR Weekly отмечают, что турбизнес Таиланда уже сейчас работает на пределе возможностей, что неизбежно отражается на качестве оказываемых услуг. В итоге Таиланд проигрывают в конкурентной борьбе другим популярным туристическим странам и направлениям.

При этом на глобальном рынке туризма по-прежнему наблюдается устойчивый рост. По данным UNWTO World Tourism Barometer, международный туристический рынок по итогам 2014 года установит рекорд на уровне 1,1 млрд. совершенных отдыхающими поездок по всему миру.

http://www.novostiphuketa.com/tailand-ne-doschitalsya-2-mln-turistov-s-n...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.