СЗРО РСТ поздравляет «МИР» с юбилеем!

Исполнительная дирекция Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии искренне и сердечно поздравляет генерального директора Валерия Борисовича Фридмана и весь коллектив замечательной туристической компании «МИР» с 20-летием работы фирмы в туризме.

 

«МИР» входит в число самых известных и уважаемых компаний, занимающихся въездным и внутренним туризмом, не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России. Все эти 20 лет Валерий Борисович и его сотрудники демонстрируют профессионализм высочайшего уровня, настоящую любовь к своему делу, преданность непростой и в то же время очень важной для развития нашего города профессии. Своей каждодневной работой «МИР» вносит большой вклад в создание образа Санкт-Петербурга как города, дружелюбного к туристам, и поддержания на должном уровне его статуса «культурной столицы России». Огромное уважение вызывает стремление компании предоставлять качественные экскурсионные услуги для жителей Санкт-Петербурга, способствовать их образованию и культурному развитию.

Туристическая компания «МИР» - давний и активный член Российского союза туриндустрии, с которым Исполнительную дирекцию СЗРО РСТ связывают крепкие партнерские и дружеские связи. Благодаря постоянной помощи компании реализуются многочисленные проекты и инициативы Союза, Валерий Борисович Фридман энергично участвует в обсуждении и успешном решении проблем всей отрасли. От всей души хотим пожелать «МИРУ» дальнейшего развития и процветания. 20 лет – это значимый рубеж на пути к новым творческим и профессиональным высотам. А Валерию Борисовичу, как главному вдохновителю и «генератору идей», желаем крепкого здоровья, огромных успехов в его деятельности, удовлетворения от работы и счастья в жизни!

Личность в истории туризма: Валерий Борисович Фридман. Биография - в фотографиях

26 ноября 2012 г. туристической компании «МИР» исполнилось 20 лет. Исполнительная дирекция Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии сердечно поздравляет фирму-юбиляра и публикует небольшую иллюстрированную биографию её основателя – Валерия Борисовича Фридмана. Материалы этой необычной биографии представлены сотрудниками туркомпании «МИР» и журнала «МИР экскурсий».

Личность создателя – лучший гарант качества его предприятия.  Годы безупречной работы ООО «Туристическая компания «МИР» во многом определены характером, отношением к делу и репутацией  нашего директора – Валерия Фридмана. Этот человек просто не может работать плохо  и не допускает халтуры в труде других.  Вслед за ним тянемся все мы. Совсем неслучайно девиз фирмы звучит: «Опыт, надежность, стабильность и профессионализм».

А начиналось всё так:

С другом Олегом (справа). 1952 г.

Когда наш шеф был маленьким, он мечтал стать театральным режиссёром. С 8 лет солировал в хоре, занимался художественным чтением при драматической студии и стал дипломантом городского конкурса молодых чтецов.

Именно в это время педагоги помогли ему «поставить» голосовые связки на подачу звука, артикуляцию, грамотное воспроизведение текстов и стихов.

 В далёком 1952 году Валера, конечно, ещё не задумывался о грандиозных туристских перспективах событий, происходивших в стране и мире. А в это время Финляндия передала СССР последнюю партию товаров в счёт оплаты контрибуции (компенсация за нанесённый во время войны ущерб). Был официально открыт уникальный Волго-Донской канал. На Олимпийских играх-52, в которых СССР впервые принял участие, наши атлеты завоевали 71 медаль. И с этого же, 1952 года, начались регулярные авиапутешествия по всему миру.

Концертная бригада Дома пионеров Василеостровского района. На Витебском вокзале Ленинграда перед поездкой на гастроли в Киев. В.Фридман - в центре. 1955 г.

15-летний Валерий занимался в кружках Дома пионеров Василеостровского района, возглавлял группу школьников, концертировавших, в том числе, и в других городах страны. И ещё не интересовался уже начавшейся тогда в Ленинграде консолидацией туристско-экскурсионных сил. В 1955 году Ленинградское Туристско-экскурсионное управление  объединили с Городским экскурсионным бюро при Управлении культуры Ленгорисполкома. А при Совете профсоюзов создали Лентурбазу, несколькими годами позже преобразовав её в Ленинградское бюро путешествий и экскурсий.

СССР начал заключать двусторонние соглашения о воздушном сообщении с другими странами. В этом же, 1955 году, впервые после 1940 года, по линии Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС) выехали за рубеж и посетили СССР две тысячи советских и иностранных граждан. Приехавший в Ленинград американский фотограф Эдвард Кларк запечатлел пребывание американских туристов в Ленинграде зимой 1955-1956 гг. Эти снимки ныне хранятся в архиве журнала «Лайф».

 Пионервожатый Фридман с подшефными средней группы в пионерлагере в п. Лосево. 1957 г.

Осиротев в 17 лет, восьмиклассник Фридман вынужден был зарабатывать на жизнь слесарем-сборщиком на заводе. Ближе к лету ему приходилось делать задел в три-четыре плана (месячный план составлял 1200 штук плавких предохранителей к линиям электропередач), чтобы летом, с июня по август, завод мог отправить его на работу пионервожатым в лагерь в посёлке Лосево.

В 1957г. началась история советского морского туризма, когда Всесоюзное акционерное общество «Интурист»  арендовало два судна — «Победу» и «Грузию»  - для организации морских путешествий вокруг Европы из Одессы в Ленинград.

 С сослуживцами в городе Сколе в Прикарпатье. 1958-1961 гг.

Когда наш шеф три года служил в войсках связи в Прикарпатье, он окончил школу сержантского состава, курсы младший политработников при военно-политическом училище во Львове и экстерном сдал экзамены за полный курс средней школы, получив аттестат зрелости в 1962 году.

Был назначен начальником клуба, где «пробил» дополнительный день для кинопоказа и создал драмтеатр для жён офицеров. Работала библиотека, шли репетиции, помещение клуба никогда не пустовало. Начался путь в организацию культурно-массового досуга трудящихся.

В 1958 году было создано Бюро международного молодёжного туризма «Спутник» для организации обмена молодёжными туристскими группами с зарубежными молодёжными туристскими организациями на взаимной некоммерческой основе. И в этом же году туристские организации четырёх социалистических государств (ПНР, ГДР, ВНР и ЧССР) «обменяли» 1413 своих граждан на 1391 советских.

Молодожёны в только что открывшемся тогда первом в Ленинграде и стране Дворце бракосочетаний на набережной Красного флота (ныне Английская наб.).

Когда наш шеф женился на Галине Ванькович, он все силы направил на обеспечение молодой семьи, буквально «горел» на работе. Работая замдиректора клуба завода и дополнительно отвечая за кинопрокат, Фридман нашёл оригинальное решение по привлечению посетителей – организовал четыре тематических цикла кинопоказов с продажей абонементов. За успешное новаторство его перевели во Дворец культуры им. С.М. Кирова инструктором культурно-массового отдела, где он и проработал следующие 8 лет. Одновременно Валерий Фридман получал высшее образование  (окончил Высшую профсоюзную школу культуры в 1971 году).

Спустя год в Ленинграде расцвело кооперативное строительство, и молодая семья, войдя в огромные долги, переехала в новую квартиру.  Чтобы отдать деньги и полностью расплатиться за жильё, шеф отдался работе с утроенной силой, что не помешало появлению на свет в 1968 г. сына Максима.

В.Фридман с сыном Максимом. 1975 г.

Зимой 1963 г. Никита Хрущёв заявил миру о создании в СССР водородной бомбы. Летом этого же года полетела в космоспервая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

А в Бюро путешествий Ленинграда в связи с большим количеством авиа-, авто- и железнодорожных групп туристов в 1968 году открылся отдел приёма, специализировавшийся на въездном туризме.

 В. Фридман,  инструктор культурно-массового отдела во Дворце культуры им. С.М. Кирова. 1965 г.

В 1965 году инструктор культурно-массового отдела Фридман, показывая помещения ДК им. С.М.Кирова под аренду для только что созданного тогда Ленинградского бюро путешествий его первому директору Л.М. Лейбошицу и главе методотдела Бюро Е.Н. Стромиловой, получил заманчивое предложение: «А Вы не хотели бы, допустим, по совместительству, поработать у нас экскурсоводом на острове Валаам?».

4 апреля 1966 года Валерий Фридман впервые вошёл в автобус, переполненный туристами из города Херсона, и с улыбкой сказал в микрофон: «Здравствуйте, товарищи!». Так началась его новая жизнь, которой он без сожаления посвятил более сорока пяти лет. После первой экскурсии, длившейся 4 часа, он ликовал: «Вот он – театр одного актера!», но уже после второй проведённой обзорной понял, как мало знает о городе, который показывает. Понял, что надо много читать, читать и читать. Работа сначала увлекла, а потом захватила его полностью и уже не отпускала.

В  стройотряде на Дальнем Востоке (г. Находка). 1969 г.

Помимо непростой экскурсионной работы, наш шеф пару раз ездил в стройотряд на Дальний Восток. Для того, чтобы расплатиться за жилищный кооператив, приходилось использовать любые возможности заработка.

С экскурсантами в городе Выборге. 1973 г.

В 1973 году ВЦСПС объединил экскурсоводов Городского экскурсионного бюро (ГЭБ) и Бюро путешествий на базе ГЭБа под эгидой профсоюзов. И экскурсовод Ленинградского Бюро путешествий и экскурсий Фридман оказался в штате ГЭБа.

За 24 года работы экскурсоводом ГЭБа в его репертуаре появились 6 авторских экскурсий и 21 тематическая из плана ГЭБа.

В образе Пушкина на «капустнике» ГЭБа. 1975 г.

Когда наш шеф выступал на сцене в образе Пушкина, блистательные «капустники» ГЭБа знала вся туристская страна. Ведь с ними ленинградцы выезжали в другие города СССР, прежде всего, в Москву.

Туризм прочно вошёл в быт советского человека, став его неотъемлемой частью.

27 сентября 1975 г был принят Устав Всемирной туристской организации (World Tourism Organization - WTO). Начиная с 1980 г. эта дата отмечается как Всемирный день туризма.

 В Белом море. С методистом военно-исторической секции (справа). 1984 г.

Когда наш шеф бороздил морские глубины, разрабатывая методику подготовки экскурсии «Центр освоения Арктики и Антарктики», туризм как учебный предмет был внедрён в институтах физической культуры. Возникла специальность «организатор массовой физкультурно-оздоровительной службы и туризма».

В 1983 г. Главное Управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР было преобразовано в Государственный комитет СССР по иностранному туризму. Более 60% интуристов были представителями соцстран. Из капиталистических стран лидировала Финляндия. Ежегодное число иностранных туристов, приезжавших в СССР, возросло с 486 тыс. человек в 1956г. до 6 млн. в 1985г.

С Еленой Крашенковой. 1992 г.

Когда наш шеф встретил Елену Владимировну Крашенкову,  родилась туристическая компания «МИР».

Начавшаяся во второй половине 1980-х гг. перестройка и последующий распад СССР привели и к распаду единой туристско-экскурсионной системы Советского Союза, бурному росту кооперативного движения, окончившемуся образованием современных туристических фирм.

Первый день в новом офисе на Невском проспекте. 2000 г.

Спустя восемь лет наш шеф смог выкупить помещение под офис компании, и с 2000 г. ООО «Туристическая компания «МИР» распахнуло свои двери на Невском проспекте, дом 11, где работает и поныне.

2012 г.

Мы очень любим и ценим Валерия Борисовича и рады работать для Вас. 

День рождения нашей фирмы - 26 ноября. Добро пожаловать в Санкт-Петербург!    http://www.rstnw.ru/lichnost-v-istorii-turizma-valerij-borisovich-fridman.-biografiya-v-fotografiyax.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.