СЗРО РСТ в поисках системного подхода к решению проблем отрасли

С минуты молчания, призванной почтить память пассажиров и членов экипажа разбившегося над Синаем лайнера А321, началось Общее собрание руководителей организаций-членов Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туристской Индустрии.

Встреча профессионалов туристского бизнеса состоялась 12 ноября в великолепных интерьерах Строгановского дворца, который находится в ведении Государственного Русского музея. В приветственном слове собравшимся заведующий отделом экскурсионно-лекционной работы музея Валерий Ахунов подчеркнул, что выстраивание конструктивных и взаимно полезных отношений с туристскими компаниями остается для Русского музея приоритетом. Подробно о туристском потенциале музея, его объектах и мероприятиях рассказали заведующая методическим отделом Елена Станкевич и заведующая отделом по связям с общественностью Дарья Савостеенко.

Состоянию в 2015 г. и перспективам развитию въездного и внутреннего туризма в Санкт-Петербурге посвятила свое выступление заместитель председателя Комитета по развитию туризма Римма Сачунова. Она отметила, что, по данным Пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за 9 месяцев этого года количество иностранных туристов, прибывающих в Северную столицу, сократилось незначительно - всего на 7%. При этом приток российских туристов составил 20% к аналогичному периоду прошлого года.

Несмотря на бурный рост числа туристов из Китая (+45%), основными ресурсными рынками для города продолжают оставаться страны Запада - Финляндия, Германия, США, Великобритания, Италия. В десятку лидеров также входят КНР, Франция, Испания, Турция и Республика Корея. При этом европейские государства продолжают демонстрировать отрицательную динамику турпотока (на 30-40% снизилось число гостей из Республики Кипр, Польши, Голландии, Дании), тогда как количество гостей из стран Азии, Ближнего Востока, Центральной и Латинской Америки и некоторых славянских государств, наоборот, в процентном отношении растет (+58% - Египет, +47% - Иран, +38% - Словения, +28% - Турция, + 26% - Мексика и т.д.)

Коснувшись перспектив развития индустрии гостеприимства в Петербурге, Римма Сачунова отметила, что до 2018 г. в городе должны открыться 14 новых отелей общим номерным фондом почти 2500 номеров. Большая часть из них будет относиться к категории «4 звезды», также планируется ввод в строй трех «пятизвездок» и трех трехзвездочных средств размещения. Заметим при этом, что одной из главных проблем высокого сезона 2015 г. стал дефицит мест в качественных гостиницах туристского класса, что скорее соответствует категории 2-3 «звезды».

Заместитель председателя КРТ подробно рассказала об усилиях городских властей по развитию в Санкт-Петербурге различных видов туризма, включая событийный и конгрессный. По её словам, до конца 2015 г. городское Конгрессно-выставочное бюро подаст 15 заявок на проведение крупных международных конгрессов и конференций. Амбициозная цель - к 2020 г. вывести Санкт-Петербург в десятку европейских и 20-ку мировых столиц делового туризма.

В 2015 г. Комитет принял участие в 13 туристских выставках в регионах России и странах СНГ, 8 европейских, 4-х азиатских, 2-х североамериканских и одной южноамериканской. Состоялось 2 роадшоу «Добро пожаловать в Санкт-Петербург» по городам Южного и Сибирского федерального округов, более 40 презентаций туристского потенциала города в рамках выездных мероприятий в России и за рубежом. Состоялись 7 пресс- и инфотуров для туроператоров и журналистов из Японии, Китая, Португалии, Бельгии и России, ведется подготовка к приему группы из ОАЭ.

В рамках проектов «Время отдыхать в России» и «Открой свою страну» рекламные материалы о возможностях отдыха в Петербурге размещены в Крыму, Липецкой и Владимирской областях, Москве, Нижнем Новгороде, Краснодарском крае, Ростове-на-Дону, Красноярском крае, Туле, Хабаровске, Камчатском крае. Важным достижением в эпоху информационных технологий стали премии «Золотой сайт 2015» для официального туристского портала Visit Petersburg и «Маршрут года 2015» для одноименного мобильного приложения.

Итоги речной навигации 2015 г. вызывают определенную тревогу, рассказал участникам собрания руководитель Комиссии по водному туризму СЗРО РСТ Сергей Акуленко. В частности, пассажиропоток компаний, входящих в Ассоциацию владельцев пассажирских судов, снизился с 1 млн. 360 тыс. до 1 млн. 250 тыс. человек. На 40% упало количество судозаходов в туристической деревне Верхние Мандроги, музей-заповедник «Кижи» также фиксирует понижение - с 581 захода в прошлом году до 435 в текущем. В то же время число посетителей осталось в Кижах прежним - 161 тыс. человек за навигацию.

Одна из главных тенденций, отмеченных водными перевозчиками, - рост числа туристов из арабских стран и Китая. В связи с этим, к примеру, впервые в числе предложений судоходной компании «Астра Марин» появились экскурсии по рекам и каналам Санкт-Петербурга на китайском языке.

О состоянии причальной инфраструктуры в городе собравшимся рассказал замдиректора СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта» Владимир Родионов. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге 286 спусков к воде, 147 из них расположены на внутренних водных путях РФ, 139 - на водных путях Санкт-Петербурга. В ведении Агентства находятся стационарный причал на набережной Макарова и 54 железобетонных понтона, из которых 24 было задействовано в этом году для организации причальной инфраструктуры.

«В рамках программы «Городские причалы Санкт-Петербурга» в 2014 г. установлено 4 причала общего доступа, в 2015 г. - 8 причалов, в следующем году планируем ввести в эксплуатацию до 12 причалов. В эту навигацию к городским причальным сооружениям было осуществлено свыше 5,5 тыс. причаливаний, - заметил Владимир Родионов. - В планах, к примеру, - установка общедоступных причалов в районе Храма Спаса-на-Крови и у Медного всадника».

Замглавы АВТ отметил, что на сайте Агентства (http://www.avt.spb.ru/) размещена подробная информация о причалах Санкт-Петербурга, маршрутах движения водного транспорта, а также контактные данные для судовладельцев.

Проблему безопасности посадки/высадки туристов подняла генеральный директор туроператорской компании «Арктур Трэвел» Елена Мальченок: зафиксированы случаи их падения в воду, пускай не массовые и без драматического исхода. Однако каждый такой инцидент может стоить туркомпании до $100 тыс. в суде. Владимир Родионов парировал, что причалы соответствуют требованиям Речного регистра, а ответственность за такие происшествия несет капитан судна, и у его Агентства нет в данном случае контрольных полномочий. Однако в кулуарах собрания эксперты выразили несогласие с его позицией. Возможным решением могло бы стать создание рабочей группы и совместная инспекционная поездка по наиболее «травмоопасным» причалам, которая помогла бы установить, содержатся ли они в надлежащем состоянии.

Туристское сообщество в очередной раз выразило глубокую обеспокоенность тем, что «водная столица России» Санкт-Петербург лишена Речного вокзала. Администрация города это осознает и ведет работу над тем, чтобы перевести территорию из федерального в городское ведение, чтобы начать проектирование и строительство. Но процесс, к сожалению, вряд ли окажется быстрым, что, конечно, негативно влияет на число пассажиров речных круизов.

Подводя итоги высокого туристского сезона 2015 г., председатель Правления Северо-Западного регионального отделения РСТ Леонид Флит отдельно остановился на проблеме недостаточного количества квалифицированных гидов-россиян, владеющих китайским языком, и недоброжелательном стремлении многих китайских туркомпаний монополизировать рынок обслуживания своих соотечественников. В ходе дискуссии участники предложили несколько вариантов решений - от курсов по экскурсоведению для студентов-китайцев до привлечения на практики студентов-лингвистов из дальневосточных регионов. Однако единую политику в этом отношении турбизнесу и музейному сообществу ещё только предстоит выработать. РСТ продолжает совместную работу с Ассоциацией «Мир без границ» и по избежанию двойного страхования китайских туристов при поездках в Россию, добавил Леонид Флит.

Болезненным станет для туркомпаний повышение цен на входные билеты в наиболее востребованные музеи. Об этом уже заявили Государственный Русский музей, Царское Село, Гатчина, Павловск. Турбизнес отнесся к пересмотру ценовой политики с пониманием, за исключением до сих пор не проясненной позиции руководства ГМЗ «Царское Село» (представители которого, к сожалению, не смогли посетить Общее собрании): ведь если в переписке с туркомпаниями музей планирует повысить цены почти в два раза, то в интервью генеральный директор ГМЗ Ольга Таратынова говорит о повышении лишь на 20%. Отрадно, что к решению вопроса подключились и Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, и даже Федеральное агентство по туризму.

Благодаря Общему собранию прояснилась ситуация с договорной кампанией ГМЗ «Павловск». Начальник экскурсионно-методического отдела музея Евгения Гиринская рассказала: в связи с ростом популярности внутреннего и въездного туризма в прошлом году было заключено 109 договоров с турфирмами, что для «Павловска» стало рекордным показателем. Однако более 35 компаний направили в музей от 6 до 100 туристов, что, по мнению музея, недостаточно. Теперь ГМЗ готов проявлять разумную гибкость, работая с крупными поставщиками по договорам, а с разовыми - по заявкам, при этом билеты и экскурсионное обслуживание можно будет оплачивать наличными и банковской картой. Кроме того, по словам Евгении Гиринской, с 6 декабря в Павловском дворце стартуют курсы экскурсоводов, а в 2016 г. начнется переподготовка гидов I категории.

Валерий Ахунов отметил, что вопрос введения платы за посещение Летнего сада с повестки дня не снят. Турсообщество готово и к этому шагу отнестись с пониманием, ответила директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская - при условии, что о новом режиме будет объявлено заранее, до формирования стоимости программ туроператоров.

«Музеи наделены правом самостоятельно устанавливать стоимость билетов. Однако это не означает, что мы в оппозиции к туристскому бизнесу. Напротив, музейное сообщество всегда готово к обсуждению вариантов: например, в низкий сезон у крупных музеев чисто физически большая возможность пойти туркомпаниям навстречу, давайте это использовать», - полагает начальник сектора туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа Ольга Архипова.

Конструктивные предложения членов СЗРО РСТ к представителям музеев - отменить выходные дни в пиковые периоды (например, школьные каникулы), а также разрешить обслуживать российских и иностранных туристов лицензированным гидам-переводчикам и экскурсоводам со стороны, когда их музейные коллеги просто не справляются с потоком. Варианты взаимодействия Исполнительная дирекция СЗРО РСТ будет обсуждать с каждым музейным учреждением отдельно.

В ходе дискуссии представители входящих в РСТ компаний выразили и другие пожелания к объединению. Среди них - продолжение деятельности СЗРО РСТ по организации сети туристских парковок в городе; защита интересов малого и среднего турбизнеса в ходе обсуждения нового закона о туристской деятельности; вовлечение Комитета по образованию Санкт-Петербурга в решение вопросов развития школьного туризма. Отдельный вопрос - инициатива о создании в составе СЗРО РСТ Транспортной комиссии: в ближайшее время всем членам регионального отделения предложат в письменном виде высказаться по поводу необходимости её учреждения и возможном круге вопросов.

В торжественной обстановке Екатерина Шадская вручила свидетельства о членстве в Северо-Западном отделении РСТ новым участникам объединения: генеральному директору Агентства путешествий и экскурсий «Эклектика» Игорю Воеводскому, коммерческому директору компании «Звезды путешествий» Рашиду аль-Рашиду, генеральному директору компании «Прогулки по Петербургу» Александру Чернега.

Завершая заседание, Леонид Флит подчеркнул: Исполнительная дирекция СЗРО РСТ готова включаться в решение любых вопросов, которые заботят членов Союза. Однако это возможно только в условиях постоянной активности самих участников Ассоциации, их готовности как обозначить проблему, так и стать частью процесса её решения.

Напоминаем, что до Нового года СЗРО РСТ будет формировать примерный план мероприятий на 2016 г., а также перечень приоритетных направлений работы отделения. Мы будем ждать предложения от всех участников нашего сообщества по электронному адресу nw@rata.spb.ru и всегда готовы к профессиональному общению - по телефону (812) 325-11-44 и при личной встрече.

Пресс-служба СЗРО РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.