Свыше 980 млн руб направлено в 2012 г на охрану озера Байкал

Финансирование работ по охране озера Байкал в 2012 году составило 980 миллионов рублей, большая часть которых была направлена на устранение накопленного экологического ущерба, сообщает Минприроды России.

"Из общего объема финансирования 198,87 миллиона рублей составили капитальные вложения, 7,45 миллиона рублей было потрачено на проведение мониторинга состояния недр на Байкальской природной территории, 8,19 миллиона рублей — на проведение НИОКР, 768,36 миллиона рублей — на мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба", — говорится в сообщении.

В частности, в прошлом году были проведены мероприятия по ликвидации отходов Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, а также по устранению подпочвенного скопления нефтепродуктов, рекультивации нарушенных земель, защите поверхностных и подземных вод.

"Капитальные вложения были направлены, в том числе, на берегоукрепительные работы, ремонт инженерных сооружений, расчистку речных русел, вывоз мусора с береговой полосы озер, обеспечение охраны лесов от пожаров на территориях особо охраняемых природных территорий, расположенных на Байкальской природной территории, развитие экологического и познавательного туризма в регионе и другие", — говорится в сообщении.

Работы проводились в рамках федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы". Программа включает комплекс мер по проведению оценки экологического состояния территорий, поддержке работ по сокращению экологического ущерба, нанесенного ранее в результате хозяйственной деятельности, а также по развитию системы особо охраняемых природных территорий федерального значения. Общий объем финансирования программы составляет 58,2 миллиарда рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.