Свыше 5 млн российских туристов побывали за рубежом за первое полугодие 2010 года

По предварительной оценке экспертов, за границей отдохнуло более 5 млн. российских граждан. Причем больше половины выехавших выбрали в качестве места отдыха курорты Египта и Турции, сообщила в пятницу Ассоциации туроператоров России (АТОР). Как отмечает аналитическая служба АТОР, в этом году многие популярные направления демонстрируют положительную динамику спроса. Однако есть страны - «рекордсмены», популярность которых во много раз превосходит показатели 2009 года и в некоторых случаях перекрывают цифры докризисного 2008 года. Так, по данным АТОР, рекордный спрос в этом году на туры в Египет. За первые шесть месяцев он увеличился почти на 70% (1 млн.437 тыс. человек). За последние несколько лет – это наибольшее количество российских туристов, посетивших эту страну. Аналитики отмечают, что также в этом году незначительно увеличилась продолжительность пребывания наших граждан в Египте. Также почти вдвое выросло количество российских туристов в Таиланде. Причем, как отмечается в сообщении АТОР, несмотря на то что, в абсолютном выражении российский рынок занимает 7-е место среди стран-поставщиков туристов, ни одно государство не продемонстрировала такой динамики прироста за первые шесть месяцев этого года. По данным Министерства туризма и спорта Таиланда, в стране побывало около 300 тыс. российских туристов. Поток из России на Кипр относительно прошлого года увеличился на 40% (86 тыс. человек). Примечательно, что это также на 27% больше, чем в докризисном 2008 году, говорится в материалах АТОР.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.