Связать Петербург с Финляндией намерены с помощью электрички и… велосипеда

Cпециалисты обсуждают проекты развития приграничной транспортной инфраструктуры Ленобласти, способные заметно увеличить число туристов.

К уже имеющимся возможностям доставки туристов в соседнюю страну (с помощью парома, поезда и автобуса) организаторы туризма готовы добавить электричку: Региональный союз финской Южной Карелии уже разработал план развития железнодорожных пунктов Иматра - Светогорск, благодаря которому к 2023 году через них будет организовано пассажирское сообщение.

Однако есть и альтернативные варианты, - сообщает наш корреспондент.

Перспектива нового формата трансграничного железнодорожного сообщения двух стран обсуждалась в ходе недавней встречи, посвященной развитию железнодорожного пункта пропуска (ЖДПП) Светогорск. В ней участвовали представители пограничных и таможенных органов, Октябрьской железной дороги, Регионального союза Южной Карелии (Финляндия), а также нескольких научных организаций России и Финляндии. В том, что проект может оказаться востребованным, мало кто сомневается, однако расхождения во взглядах все же есть.

Имеющаяся идея предполагает, что при получении пунктом пропуска Светогорск статуса международного и строительстве соответствующей инфраструктуры ежегодный пассажиропоток на линии к 2025 году составит около 1 млн человек, а к 2035 году вырастет до 1,5 млн. Однако первый вице-президент ГК «Транспортная интеграция» Светлана Воронцова уверена, что линию надо тянуть до Лаппеенранты.

«Было бы логично, чтобы электричка ходила из Петербурга через Выборг в Светогорск, Иматру и Лаппеенранту, - считает она. – Если учесть, что именно в ней находится интересный россиянам за счет полетов лоукостера аэропорт, он мог бы существенно поддержать востребованность маршрута».

По ее словам, опросы в социальных сетях показывают, что интерес петербуржцев к возможности отправиться в Иматру на электричке есть, но скорого ее появления ожидать все же не стоит: проект находится на стадии обсуждения со всеми заинтересованными сторонами. Другие эксперты полагают, что необходимо ограничиться маршрутом в Иматру – это значительно сократит расходы на проект и сделает его более реалистичным.

При этом глава по развитию туризма в регионе Иматра Екатерина Вехвиляйнен уверена, что увеличивать двусторонний турпоток можно не только за счет организации железнодорожного движения, которое появится между Светогорском и Иматрой в перспективе.

Выступая на одной из недавних встреч с российскими коллегами, она рассказала о проекте, в рамках которого увеличить поток туристов между странами предполагается за счет …велосипеда. «Этот проект уже существует и постепенно становится все более популярным, - констатировала она. – Объясняется это тем, что российский и финский города находятся совсем близко друг от друга: пересекать границу пешком нельзя, а вот на велосипеде – можно».

Большой интерес к разным вариантам доставки туристов в Южную Карелию объясняется просто: в настоящее время, по оценке Екатерины Вехвилайнен, каждый третий гость страны в регионе Саймы - турист из России.

Вместе с тем она полагает, что проект создания международного туристического коридора Петербург - Сайма вполне вписывается в обоюдные интересы России и Финляндии, поскольку позволит привлекать гостей из третьих стран. И в первую очередь – гостей из Китая.

«Для туристов из Китая возможность в ходе одной поездки побывать в Петербурге и регионе Саймы станет незабываемым опытом, поскольку они смогут увидеть две абсолютно разные страны в одном путешествии», - считает она.

Фото: Kraeved-travel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 28, 2025 - 05:11

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга обсудили развитие пассажирского водного транспорта.

 

Апрель 27, 2025 - 05:45

Поступления от платных парковок в бюджет Петербурга в I квартале выросли на 17%.

 

Апрель 19, 2025 - 11:36

Уважаемые господа!Сообщаем, что 30 апреля 2025 года (начало в 10:30) на площадке СПб ТПП (ул. Чайковского 46-48) состоится Семинар «Логистические мосты: Россия и Индия в управлении перевозками и судами», а также деловые встречи между представителями индийских и петербургских компаний.

 

Апрель 16, 2025 - 05:41
Со следующей недели поезд №37/38 Москва — Выборг будет ходить до станции Сортавала в Карелии, сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.