Святую Землю накрыла снежная буря

Самые сильные снегопады за последние десятилетия прошли вчера и сегодня в центральной части Израиля, а также на севере страны. Так, сегодня снег лежит в Иерусалиме и его окрестностях, на возвышенностях Иудеи и Самарии, на Голанских высотах и в Галилее, а также в горных районах Негева выпал снег. В ночь на сегодня снегопады наблюдались даже в северной части израильского побережья Средиземного моря и в Беэр-Шеве. Впервые за многие годы снег выпал в районе Ариэля, - сообщают местные СМИ.

По оценкам израильской метеослужбы, такого обширного и обильного снегопада в Израиле не было, по меньшей мере, полвека (некоторые СМИ приводят слова синоптиков о том, что речь идет о самом обширном снегопаде в Израиле за последние 100 лет).

Высота снежного покрова в Иерусалиме утром в пятницу составляла 30-50 см. Все подъезды к Иерусалиму закрыты из-за снежной бури. Соответственно, нельзя попасть на ближайшие рейсы в аэропорт им. Бен-Гуриона.Сообщается также, что муниципальные службы Иерусалима работают в режиме чрезвычайной ситуации. Во многих районах города в ночь на пятницу возникли перебои с подачей электроэнергии. Электроэнергии лишены тысячи домов в Иерусалиме и других районах, где идет снегопад, в том числе ряд отелей.

Как сообщает радиостанция "Решет Бет", сотни людей застряли в своих автомобилях вечером в четверг и в ночь на пятницу на въезде в Иерусалим. Сотрудники службы скорой помощи, военные, пограничники и полиция эвакуировали этих граждан на джипах в оперативные центры по оказанию помощи, где им предоставлялись одеяла, горячие напитки и еда.

Муниципалитет Иерусалима прилагает максимум усилий для расчистки основных трасс, но продолжающийся обильный снегопад мешает работе техники. Мэр столицы Нир Баркат обратился в этой связи  за помощью к армии и полиции.

По прогнозам синоптиков, снежный покров в горных районах центра страны сохранится в течение субботы и воскресенья. Лишь в понедельник здесь ожидается повышение температуры.

Опрошенные эксперты, между тем замечают, что в неожиданном снегопаде на Святой земле нет ничего необычного.

Как объяснил нашему порталу Олег Драгунский, исполнительный директор компании «Инарт-Вояж», снег в Израиле выпадает в Галилейских горах и на Голанских высотах. Возможен снегопад и в Иерусалиме (как это происходит сейчас), но длится он, как правило, недолго, всего 2-3 дня, и все быстро тает.

«Да, в это время в городе затруднено дорожное движение, но непогода не представляет никакой опасности и не сказывается на отдыхе туристов», - подчеркнул эксперт. Он также отметил, что зимой не организовываются экскурсии в город Цфат в Галилее, так как туда опасно добираться на автобусе из-за скользкой дороги.

Собеседник добавил, что только позавчера вернулся из Иерусалима. «Там было дождливо и ветрено, но снега еще не было, он выпал только вчера  ночью. Никаких проблем с вылетом из аэропорта Бен-Гурионна тот момент  не возникло», - сказал он.

Валентина Трескова, генеральный директор компании «Чароит», в свою очередь,  сообщила, что  «как правило, большинство туристов выбирают поездки с отдыхом на Мертвом море и проживанием в Тель-Авиве, а в Иерусалим ездят в рамках однодневной экскурсии. Если в Иерусалиме плохая погода, то экскурсия просто переносится на другой день. Эти вопросы решаются на месте в рабочем режиме», - пояснила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.