Священный синод БПЦ отменил введение платы за вход в храм святого Александра Невского

 Священный синод Болгарской православной церкви (БПЦ) выступил категорически против введения платы за вход в крупнейший в Софии храм-памятник святого Александра Невского.

Об этом говорится в официальном заявлении Священного синода.

"Патриарший собор святого Александра Невского находится в непосредственном управлении самого Священного синода, поэтому решение церковной администрации храма может восприниматься лишь в виде предложения Священному синоду. Однако, если подобное обращение (о введении платы за вход) поступит, оно даже не будет рассматриваться, а доступ в храм останется свободным", - отмечено в заявлении.

Во вторник председатель церковной администрации храма архимандрит Дионисий сообщил о намерении ввести плату за посещение храма для организованных туристических групп. Предполагалось, что ее размер составит 5 левов (около €2,5) с каждого туриста. Средства, которые планировалось получить от продажи билетов, должны были пойти на оплату электроэнергии, на что ежемесячно требуется 1800 левов (около €900).

"Около ста лет Болгарская православная церковь материально поддерживала храм благодаря пожертвованиям мирян и при помощи болгарского государства и ни минуты не думала о том, чтобы собирать средства коммерческими методами. Этот принцип меняться не будет", - подчеркивается в решении Священного синода БПЦ.

Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского был воздвигнут в память о 200 тыс. русских солдат, погибших за освобождение Болгарии от Османского ига в ходе Русско-турецкой войны (1877-1878), по проекту преподавателя Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, профессора Александра Померанцева.

Церемония освящения храма состоялась в 1924 году. В соборе проходит интронизация болгарских патриархов и совершаются торжественные литургии. В 2014 году собор во имя святого благоверного князя Александра Невского был официально передан БПЦ.

В настоящее время храм нуждается в срочной реставрации.
 
http://tass.ru/obschestvo/2674649

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».