Свежий взгляд на дворец Меншикова Ораниенбауме

ГМЗ «Петергоф» представил в Большом Меншиковском дворце Ораниенбаума новую экспозицию.

В день ее открытия светило солнце, глаз радовала свежая зелень парка, его роскошное цветочное убранство.

Атмосферу праздника старались создать музыканты, одетые «не по погоде» в мундиры петровской поры, и ведущий церемонии в камзоле и парике.

Для праздника был и еще один повод. Дворец, носящий имя своего первого владельца, впервые открыл двери в качестве музея пять лет назад. Сохранилось описание комнат, какими они были при Александре Даниловиче Меншикове. Как говорит директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, отсутствие подлинных вещей и иконографического материала мешает их воссозданию. В центральной части дворца восстановлено убранство на середину ХIХ века, когда хозяйкой Ораниенбаума была великая княгиня Елена Павловна.

Реставрация парадной резиденции светлейшего князя продолжается. Завершение работ в западном флигеле дворца – очередной ее этап.

Применение небольшим комнатам, в прошлом предназначенным для дворцовых служителей, могло быть самым разным: в качестве выставочных залов для межмузейных проектов, как в «Гатчине», или открытого хранения, как в «Павловске». «Петергоф» пошел своим, проверенным, мультимедийным путем и создал проект «Ораниенбаум сквозь века». Этот выбор позволил компактно вместить временной отрезок от ледникового периода до наших дней в программу, длящуюся не более получаса.

В процессе виртуального путешествия зрителей сопровождает голос Владимира Познера. Это сюрприз для взрослых. Тем, кто помладше, могут понравиться звуковые, световые и стереоэффекты. На стенах в затемненных комнатах возникают лица, скачут лошади, плывут корабли, на макетах вырастают здания, оживают поля сражений...

Посетителю наглядно демонстрируют, как формировался современный ландшафт после ледникового периода на берегу Финской акватории, напоминают о сражениях Северной войны, битве под стенами крепости Орешек, рассказывают об изменениях разного времени в архитектурном облике Ораниенбаума и о страницах жизни его основателя. Завершает виртуальную прогулку краткая история реставрации Большого Меншиковского дворца с послевоенного времени до наших дней.

Представляя новый проект журналистам, Елена Кальницкая назвала его историко-музейным и образовательным, сообщила, что он обошелся музею в несколько миллионов внебюджетных средств, но, скорее всего, быстро окупится. Участие в работе над проектом принимал постоянный партнер «Петергофа» студия сценографии и технологии «Шоу Консалтинг».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.