В Суздале хрустели огурцом 6483 человека

13 июля 2019 года во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике прошел XIX Международный праздник Огурца. Cогласно данным сайта учета продажи билетов МК РФ, 6483 человека стали гостями Огуречного фестиваля. Музей в очередной раз доказал: событийное мероприятие, ставшее туристическим брендом владимирской земли, за 19 лет не потеряло своей привлекательности.

13 июля 2019 года Суздаль, как всегда, замер в ожидании чуда. И оно – произошло! 

Утром город-музей накрыло ненастье. Дождь, казалось, смыл все июльские краски… Но в 11:00, словно по мановению волшебной палочки, вышло солнце, высохли лужи – и в Музее деревянного зодчества начался праздник!

В гости к огурцу пожаловали любители русского засолочного продукта из Москвы и Иванова, Рязани и Перми… Радовались вместе с нашими соотечественниками туристы из Великобритании, Австралии, Эквадора, Тайваня, Китая, Японии…(еще раз уточнить у Михайленко). Поздравить суздальцев и гостей праздника лично приехал Советник по образованию Турецкой Республики Альпер Альп. Поздравительную телеграмму зеленому имениннику прислал Посол Республики Сербия в Российской Федерации, доктор Славенко Терзич.

Встретились на Празднике два символа региона 33 – суздальский огурчик  и владимирский трактор «Универсал», который приехал в Суздаль из подмосковного Музея техники Вадима Задорожного. 75-летний «железный конь» производства легендарного ВТЗ подарил гостям фестиваля возможность сделать с ним фото на память. 

Выступления музыкальных коллективов, конкурсы, мастер-классы вновь подтвердили неисчерпаемость огуречной темы. Суздальские хозяюшки удивили своими кулинарными изобретениями – например, огуречной панакотой. Традиционный аукционный Огурец на этот раз отправился в Самару.

Символ огуречного фестиваля – летающий Огурчик – ищет счастливчика. Тот, кто его найдет, получит приз – двухдневный отдых в Суздале всей семьей в усадьбе «Добролюбово».

В 2019 году Международный праздник огурца, несмотря на утреннюю непогоду, посетило 6483 человека – только на 337 человек меньше, чем в огуречную субботу в 2018 году. При этом в 2019 году выросло число туристов, посетивших праздник в составе экскурсионных групп, составив 1019 посетителей (в 2018 – 852).

Фото пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.