Сувенир из Перу привел в тюрьму. Что не стоит привозить из-за границы в Россию

11,5 лет тюрьмы за напиток от шамана: москвич Максим Герт привез с собой из Перу две бутылки местного отвара, в котором российские пограничники обнаружили почти 0,5 кг сильнодействующего наркотика. В итоге — строгий режим за контрабанду и незаконный сбыт. Что это за напиток и почему за него можно сесть в тюрьму? Что еще не стоит провозить в Россию туристам?

Об этом — в материале Арины Крючковой и Анастасии Парфеновой.

На языке индейцев Амазонки он называется «айяуаска». Отвар из лианы — заповедное лекарство шаманов и национальное достояние Перу. А для правоохранителей в России это диметилтриптамин — сильнейший психоделик.

Художник Максим Герт узнал подлинный состав снадобья только в Москве на таможне, уверяет его адвокат Владимир Бригадин: «Этот отвар пьют дети, взрослые, бабушки, дедушки. Он продается в местах большого скопления туристов. Максим Герт был остановлен в Домодедово, где провели экспресс-тестирование. В одной бутылочке ничего не было, а во второй обнаружилось запрещенное на территории Российской Федерации вещество. Домодедовский городской суд вынес обвинительный приговор и признал Максима виновным в совершении двух преступлений — контрабанда и покушение на сбыт наркотиков в крупном размере».

В своей защите адвокат Бригадин упирает на то, что бутылки не прятались, а значит, его подзащитный ничего об их наркотических свойствах не знал. C помощью айяуаски Максим лечил у шаманов спину, вот и прихватил пару бутылок снадобья с собой, чтобы дома продолжить процедуры.

Но москвич Федор, который регулярно посещает в Перу ритуалы, в которых используются галлюциногены, уверен: не знать, что именно содержит шаманское зелье, просто невозможно: «Везут это специализированные люди, которые прекрасно знают, что делают. Эту жидкость можно везти, разделив на разные компоненты, и диметилтриптамина тогда там не будет. Под Москвой и в Санкт-Петербурге эти церемонии проходят с достаточной регулярностью, без материала их проводить не имеет смысла. Так что чаще через почту эти вещества отправляются в посылках».

Российские туристы, оказавшись в Латинской Америке с ее либеральным законодательством в сфере наркотических веществ, как правило, быстро убеждают сами себя, что в сувенирах с содержанием коки ничего запрещенного. Между тем, и чай из листьев коки, и маковая соломка, и масло каннабиса запрещены к ввозу, подчеркнул «Коммерсантъ FM» управляющий партнер коллегии адвокатов «Железников и партнеры» Александр Железников: «Судья принимает во внимание только риски для личности и, как правило, ограничивается условным наказанием. Например, есть такой кейс — человек страдал заболеванием кожи и купил где-то в Амстердаме бутылку специального конопляного масла, чтобы мазать свой ихтиоз. Его на границе остановили, спросив, что он везет. Он ответил: "Конопляное масло". Но таможенники решили проверить вещество на наличие тетрагидроканнабинола, и в масле оказался достаточно большой серьезный его объем. Молодой человек, хотя он покупал лекарство, и о наличии заболевания у него была справка, все равно попал в жернова нашего изворотливого правосудия».

Вместе с тем, такие правила действуют не только в России. Например, три года тюрьмы за привезенный из Праги чай с марихуаной получила в Белоруссии россиянка Мария Хрестина.

Так что, у туристов выход только один — не покупать сомнительные сувениры, советует адвокат по делу о зелье из Перу Владимир Бригадин: «Гражданам, которые могут теоретически оказаться в этой ситуации, нужно покупать вещества только в аптеках и только с чеком. Это хотя бы как минимум покажет, что человек не догадывался, что в покупке могут быть запрещенные вещества».

Предыдущим громким делом, связанным с айяуаской, касалось бразильского шамана, которого задержали в Домодедово. У него нашли четыре бутылки с традиционным отваром и приговорили к 6,5 годам заключения. Но сократили срок вдвое, после того как президент Бразилии обратился с соответствующей просьбой к Владимиру Путину.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.