Аналитики рассказали о планах россиян на летний отдых

Большинство жителей России намерены летом отправиться в путешествие за границу. Об этом в субботу, 15 мая, сообщает RT со ссылкой на данные исследования OneTwoTrip.

Так, на отдых за рубежом надеются 55,3% опрошенных, остальные респонденты заявили о намерении отдыхать внутри страны.

Почти 90% участников исследования заявили, что хотят сэкономить на путешествии, 11% готовы потратить средства на комфортный отдых.

Более половины жителей России выразили надежду на открытие европейских столиц, 63% уже выбрали альтернативные направления при отсутствии возможности отправиться туда.

Кроме того, почти три четверти участников исследования сохраняют позитивный настрой относительно предстоящего лета и возможностей отдыха.

Накануне Россия объявила о возобновлении авиасообщения с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией с 25 мая. Уточняется, что подобное решение было принято с учетом эпидемиологической обстановки в отдельных странах.

РФ ограничила авиасообщение с рядом стран в связи с распространением коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19. Оно началось в конце декабря 2019 года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса.

Однако постепенно ограничения с рядом стран снимались. При этом некоторые государства приняли решение о допуске туристов только в случае подтверждения их вакцинации от COVID-19.

Так, 13 мая 2021 года министр туризма Греции Харис Теохарис заявил, что страна будет принимать путешественников, привитых российским «Спутником V», а также прошедших вакцинацию китайским препаратом от коронавируса. Спустя день Греция отменила ограничения на въезд россиян. Теперь граждане РФ могут не проходить карантин при наличии вакцинации или отрицательного теста на коронавирус.

Фото (с) ТАСС/Дмитрий Феоктистов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.