В районе Сулакского каньона откроют новый туристический объект из трех пещер

Рукотворные пещеры образовались при строительстве плотины Миатлинской ГЭС в 1970-1980-х годах, позднее горные инженеры расширили проходы в штольнях и соединили их между собой уникальным подвесным тросовым мостом

Новый туристический объект "Нокъо", состоящий из трех рукотворных пещер, откроют в районе Сулакского каньона в Дагестане. Об этом сообщили в субботу в правительстве республики по итогам посещения объекта премьер-министром Дагестана Абдулмуслимом Адбулмуслимовым.

"Новый развиваемый проект - это пещера "Нокъо". <…> Он представляет собой три пещеры: одна на левом берегу и две - на правом. Общая длина лабиринтов - несколько сот метров. Соединяются пещеры подвесным мостом, расположенным на высоте 60 метров от водной глади реки Сулак. По обе стороны мостового перехода находятся смотровые площадки", - сообщили в пресс-службе правительства региона.

Рукотворные пещеры образовались при строительстве в 1970-1980-х годах арочной плотины Миатлинской ГЭС, входящей в состав каскада Сулакских ГЭС, когда на противоположном берегу проводилась геологоразведка. После сдачи Миатлинской ГЭС в 1986 году остались пробитые в скалах штольни, которые были обнаружены спустя 35 лет.

"Инвестором были привлечены опытные горные инженеры, которые значительно расширили проходы в штольнях и соединили их между собой уникальным подвесным тросовым мостом", - добавили в пресс-службе.

Новый объект дополнит популярные у туристов локации, создающиеся рядом инвесторов в районе Сулакского каньона. "Так, экотуркомплекс "Главрыба" расширил количество новых туристических локаций. Силами руководства комплекса организованы причал, небольшой зоопарк, детская площадка, детский аквапарк, зиплайн, а также колесо обозрения высотой 43 м, построенное, в том числе, с привлечением средств "Дагагролизинга", - отметили в пресс-службе.

Сулакский каньон - один из самых глубоких каньонов в мире, его глубина достигает до 1 920 м, а протяженность - 53 км. Расположен в центральной части Дагестана, в долине реки Сулак. Является одной из самых известных и посещаемых природных достопримечательностей Дагестана, ежегодно его посещают тысячи туристов со всего мира.

Фото (с) sputnik8.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!